Общественность обсудила план 1150-летия Ростова

Объекты, включенные во второй раздел Плана, включающий вопросы проведения ремонтных и реставрационных работ целого ряда памятников архитектуры, учреждений образования и здравоохранения, планируемого строительства новых объектов, таких как детский сад на 120 мест и районная поликлиника, а также реконструкции и модернизации коммунально-инженерной и дорожно-уличной сети города уже подкреплены финансовыми средствами из бюджетов разных уровней, включая внебюджетные источники, заявил глава Ростов Юрий Бойко.

В администрации района состоялось расширенное заседание районного оргкомитета по координации работ, связанных с реализацией «Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия города Ростова». В мероприятии приняли участие члены двух рабочих групп. На одну из них возложены вопросы реализации Плана по вопросам проведения культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, просветительской и издательской деятельности, на другую - проведения ремонтных и реставрационных работ, строительству, реконструкции и модернизации.
На обсуждение планируемых в городе грандиозных перемен была приглашена общественность города из числа работников образовательных и медицинских учреждений, представителей общественных организаций, духовенства, предприятий города, а также многочисленные предприниматели и другие заинтересованные горожане.
Работу заседания возглавили сопредседатели оргкомитета глава администрации района Сергей Румянцев и глава городского поселения Ростов Юрий Бойко, которые дали подробные разъяснения по каждому разделу Плана, за каждым объектом которого, подчеркнул Сергей Румянцев, закреплен ответственный работник профильного подразделения администрации, за ходом выполнения мероприятий осуществляется ежедневный контроль.
Говоря о приуроченных к 1150-летию Ростова 98 событийных программах, в числе которых культурно-массовые, спортивные, просветительские и другие мероприятия, была отмечена их разноплановость, в том числе связанная с привлечением внимания, как к самому городу, так и Ярославской области в целом. Кроме того, что Ростову наряду с сорока другими российскими городами присвоен статус исторического поселения, что естественно, должно повлиять на имидж древнего города и района, Ростову выпала честь стать одной из пяти площадок празднования, также в 2012 году, 1150-летия зарождения Российской государственности. Все эти обстоятельства, подчеркнули участники совещания, дают основание рассчитывать на привлечение дополнительной государственной поддержки, в параллели с которой, должен расти и уровень ответственности областных, районных и городских властей за реализацию задуманных проектов в целом.
Объекты, включенные во второй раздел Плана, включающий вопросы проведения ремонтных и реставрационных работ целого ряда памятников архитектуры, учреждений образования и здравоохранения, планируемого строительства новых объектов, таких как детский сад на 120 мест и районная поликлиника, а также реконструкции и модернизации коммунально-инженерной и дорожно-уличной сети города уже подкреплены финансовыми средствами из бюджетов разных уровней, включая внебюджетные источники, заявил глава Ростов Юрий Бойко. Собственно присутствующую на заседании оргкомитета городскую общественность в первую очередь интересовала перспектива реализации проекта «Ростов Великий - духовный центр России», рассчитанного до 2020 года. Ряд предпринимателей выразили обеспокоенность тем, что в представленном Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова проекте отсутствует стадион, а всю историческую часть города проектировщики задумали пешеходной, и где, по мнению местного бизнес - сообщества не будет места существующим ныне предприятиям малого бизнеса. По этому поводу ряд предпринимателей решили организовать даже протестное движение со сбором подписей горожан, опасения которых местные власти со всей ответственностью развеяли, оценив подобные действия как борьбу с ветряными мельницами. Более того, по словам городского главы, практически готова проектная документация на реконструкцию стадиона, на территории которого к 2012 году планируется возвести многофункциональный спортивный комплекс, рассчитанный на три тысячи мест - с футбольным и хоккейными полями, раздевалками, залами для борьбы, иными словами - оборудованный по самым современным требованиям. Также принародно, были опровергнуты и слухи о якобы намечающемся устройстве существовавшей в далеком прошлом города конки.
Что же касается собственно самого проекта, вызвавшего у горожан необоснованный негатив, Юрий Бойко заявил, что это всего лишь проектные предложения, которые возможно корректировать и обсуждать, соглашаться с ними или напротив, отвергать. В любом случае, подчеркнул он, ни одно из решений не будет принято в разрез с интересами ростовских жителей, и по всем возникающим замыслам, еще на стадии разработки технических заданий будут проводиться общественные слушания.
Наивно было бы полагать, что на утро юбилейного дня, удастся одномоментно превратить Ростов в город-сад. Празднование 1150-летия города это хороший толчок для начала серьезной работы по возрождению Ростова, население которого, и само, в первую очередь, не должно оставаться сторонним наблюдателем, что не раз отмечалось в ходе заседания оргкомитета, члены которого, по ходу обсуждения тех или иных объектов вносили свои предложения. Так главный архитектор ГМЗ «Ростовский кремль» Игорь Отрежко в свете предстоящей реконструкции и строительства канализационного коллектора в центральной части города, настоятельно рекомендовал учесть особенности существующего канализационного отвода, который почему-то в свое время был проложен без приемных колодцев. Это замечание поддержал и почетный гражданин Ростова Владимир Орлов, в свою очередь обративший внимание властей на необходимость обустройства выходов к озеру Неро, и конкретно территории, соседствующей с Центром внешкольной работы, где когда-то на стапелях эллингов красовались построенные народными умельцами ладьи, а теперь полная разруха и заросший пустырь. Также, с подачи Владимира Орлова, подавляющее большинство участников совещания согласились с давно бытующим мнением горожан о том, что ростовскому ЗАГСу требуется подыскать более достойное помещение, чем то, куда сегодня приглашают брачующихся.
В ходе обсуждения судьбы еще ряда объектов - городского театра, помещения бывшей СЭС и гостиницы «Ростов», приходилось признавать, что, увы, не все желаемое в одночасье может совпасть с возможностями. Поэтому на объекты, не вошедшие в утвержденный Правительством области План мероприятий по подготовке и празднованию юбилея города, местные власти будут пытаться привлечь благотворителей.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать