Обезьяны, попугаи - экспозиция такая

Дожили! В выставочном зале Союза художников на Максимова, 15, в Ярославле гримасничают обезьяны всех мастей, деловито клюет свиные ребрышки ворон с трагическим именем Гамлет, выводит трели золотой фазан и лущат грецкие орехи попугайчики.  

Еще недавно тут должна была состояться выставка «Пленэр-2010», а теперь стоят клетки с горластыми и отличающимися отменным аппетитом предками человека. 26 приматов (хорошо еще, что горилл нет) и 38 экзотических птиц из Омского передвижного зоопарка обосновались здесь на целый месяц, потеснив плодовитых передвижников. И в гулкой тишине белых стен, где раньше заставляло вздрагивать простое «апчхи», раздаются клекот и крики. Посетители умиляются, глядя на макаку-резус Вовочку, толкающего игрушечный самосвал (в зале сооружен целый дет-ский уголок), гиббониху Софию Михайловну, по гибкости соперничающую с Ляйсан Утяшевой. Любуются на висящее на стене огромное свадебное фото макаки Анфисы и зеленой мартышки Григория. Правда, парочка уже развелась - не сошлась характерами - и теперь колесит по стране в разных составах. Улыбаются, глядя на сундуки с одежкой и памперсами. А самые умные спорят с экскурсоводом о происхождении человечества.
Но сотрудникам выставочного зала, приютившим у себя целый зоопарк не от хорошей жизни, не до милых мордашек и заумных теорий. Сводный хор джунглей доводит их до мигрени.
- Вот недавно выставка кошек была. Так ковры несколько дней очищали. А обезьяны! Когда выставку монтировали, одна вырвалась из клетки и, раскачиваясь, повисла на люстре. Насилу поймали. Медицинскую маску, что ли, на всякий случай купить? - возмущенно перешептывались бабули-билетерши.
А интернет сразу запестрел ехидными комментариями вроде такого: «Кажется, выставкой Никаса Сафронова эту тему закрыли». Кстати, передвижной зоопарк на Максимова пользуется у народа не меньшей популярностью, чем когда-то модный живописец. В первый же день ее посетили две тысячи человек, во второй - полторы. Так или иначе, надеемся, что близость к высокому искусству подействует на приматов благотворно и они научатся подобно обезьянке Монике из Ленинградского зоопарка рисовать картины.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать