Новый взгляд на старые книги

Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиями зрителя? Эта непростая тема стала предметом для интересного профессионального разговора, который состоялся вчера на базе Ярославского музея-заповедника при участии эксперта московского Политехнического музея.

Учить уму-разуму ярославских коллег приехал специалист из Москвы, историк искусства Георгий Никич-Криличевский. Он провёл два мастер-класса, один из которых был посвящён экспонированию текстов в музейном пространстве, другой, более широкий, современным выставочным практикам. Опыт у историка искусства в этом плане немалый: он – главный куратор Московского международного форума художественных инициатив, автор книг по проб­лемам современного изобразительного искусства. Послушать «арию московского гостя» приехали музейщики из разных уголков страны.


Но и ярославцам есть чем поделиться. Сотрудники Ярославского музея-заповедника познакомили коллег с модернизированной экспозицией «Слово о полку Игореве». Этот проект стал победителем всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2009 году.


Эта встреча состоялась в рамках сотрудничества, завязавшегося между Ярослав­ским музеем-заповедником и московским Политехническим музеем.

Северный край


Поделиться
Комментировать