«Новая Сикстинская капелла XXI века»

Музей имени Андрея Рублева
30 января 2023 года в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоялся видеолекторий «Новая Сикстинская капелла XXI века». Лекцию прочёл доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии художеств и Российской академии естествознания Олег Германович Ульянов. Он рассказал историю реконструкции папской капеллы Redemptoris Mater (лат. – «Матерь Искупителя»), располагающейся в Апостольском дворце в Ватикане.



Весной 1996 года Олег Ульянов по благословению Папы Римского Иоанна Павла II был приглашён в Рим, где по его иконографической программе была выполнена грандиозная мозаика. Так совместными усилиями православных и католиков в папской капелле Redemptoris Mater в Ватикане появились лики русских святых и даже всемирно известный образ «Живоначальной Троицы» великого русского иконописца Андрея Рублёва.

Эта новаторская мозаика явилась духовным заветом современному искусству и спустя 25 лет стала высоко оцениваться во всем мире как «новая Сикстинская капелла XXI века».

Воочию увидеть мозаику невозможно, так как капелла Redemptoris Mater «полностью закрытая, находится недалеко от папских апартаментов и открывается только для церковных делегаций». Этот факт, а также представленные эксклюзивные фотографии и видео подчеркнули уникальность лекции Олега Ульянова, претворив её в необычную виртуальную экскурсию по «закрытому» Ватикану.

Прямая трансляция видеолектория «Новая Сикстинская капелла XXI века». велась на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, в социальной сети «ВКонтакте» и на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=zsl8WfqABag



Поделиться
Комментировать