Ночь как вечер в музее под солнцем. Цена 100 рублей

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Вошла в историю как «Долгая ночь музеев» (Lange Nacht der Museen). Первая «ночь» имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии. С тех пор мероприятие проводится в Германии дважды в год в последнюю субботу января и августа.

Современное название ежегодная акция получила в 2005 году: французы предложили сделать музейно-выставочную акцию «Ночь музеев» международной. В том же году идея была утверждена Советом Европы. И уже в 2006 году участниками проекта стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.
В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью.
Идея по прежнему глобально проста: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, иногда специально подготовленных для волшебной ночи. Но это и своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Это совместная весенняя прогулка, общение с друзьями, любимыми и искусством. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают новый облик хорошо известным собраниям музеев, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.
В этом 2012 году акция пройдет в ночь с 19 по 20 мая.
В Ярославле «Ночь», а точнее вечер, посвящен знаковым для нашей истории датам: в Митрополичьих палатах – 1612 году, в Губернаторском доме – 1812-му, сообщает управление коммуникаций и общественных связей правительства области. Гостей Ярославского художественного музея ждут интерактивные программы, концерт ансамбля древнерусской музыки, музыкальный салон и еще много интересного. Мероприятия начнутся в 18-00 и продлятся до полуночи.
Событиям 1812 года будет посвящена и акция в Переславском музее-заповеднике. В честь победы над Наполеоном здесь развернется «Веков азартная игра». Исторические миниатюры, военный оркестр, конные прогулки, фольклорные зарисовки, «Иллюзион» в летнем кинотеатре, театр теней «Волшебный фонарь» – праздничная программа порадует и детей, и взрослых.
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей в 20-00 проведет в выставочном зале Богоявленского собора торжественный вечер, посвященный благотворителям и дарителям музея.
Акция «Ночь музеев» в музее-заповеднике «Ростовский кремль» стартует утром, в 11 часов. Для посетителей будут организованы мастер-классы по изготовлению открыток, фотосессии в старинных костюмах, встреча с режиссером Татьяной Соболевой, а также состоятся презентации проектов «Мелочи быта», «Dust/Пыль», «Копийная книга».
Рыбинский музей-заповедник начнет свою программу «Пусть всегда будет солнце» в 18-00. Для гостей будут открыты экспозиции, в том числе и давшая название программе – посвященная 100-летию уроженца Рыбинска, известного поэта-песенника Льва Ошанина, организованы выступления вокальных и танцевальных коллективов, городского клуба бардовской песни, мастер-класс по изготовлению оберегов.
_
Рыбинский музей-заповедник, программа акции «Ночь музеев» «Пусть всегда будет солнце»
19 мая 2012 года с 18.00 до 23.00 часов
В основном здании музея (Волжская набережная, д. 2):
18.00-22.30 Открыты экспозиции и выставки: «ФРГ» к 90-летию Героя Социалистического труда Герасимова А. А.; «Пусть всегда будет солнце» к 100-летию известного поэта – песенника Ошанина Л. И.; «Освободители Европы и Вселенны…» (от Бородина до Берлина) к 200-летию Отечественной войне 1812 года; V итоговая фотовыставка.
18.00-22.00 Поисковая викторина «Лабиринт открытий», подведение итогов на выставке «Пусть всегда будет солнце», призы всем участникам.
В Картинной галерее:
18.00-19.30 Программа МОУ дополнительного образования детей Центра детского творчества «Солнечный»:
- выступление вокально-инструментальных ансамблей,
- выступление танцевальных коллективов,
- дефиле моделей.
18.05 Торжественное открытие мероприятия.
19.30-20.30 Выступление академии фитнесса и танца, «мастер-класс» по «трайблу».
20.40-21.20 Выступление музыкального ансамбля ФАПСИ.
21.30-22.30 Выступление молодежных групп «Две линии жизни», «Места в партере».
В Представительском зале:
18.30-19.30 Выступление городского клуба бардовской песни: программа на стихи Льва Ошанина.
На выставке «Крестьянский дом хозяином славен» в старом здании музея (Волжская набережная, д.77):
18.30-19.20 Интерактивное занятие «Символика народного искусства».
19.30-20.30 «Мастер – класс» по изготовлению оберегов (мастерская рукоделия).
19.30-20.30 Интерактивное мероприятие «Русские семейные традиции – полезные заповеди старины».
Входной билет 100 рублей. Днем – 90 рублей
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать