Нить, ведущая к успеху

Первое место в категории «Вязаная модель» завоевала рыбинская мастерица Людмила Рыбакова в суперфинале Международного конкурса портных-любителей «Серебряная нить», который проводился в Москве, в Доме моды Вячеслава Зайцева. А её землячка и коллега Татьяна Голоулина получила высший балл и первое место в категории «Одежда для детей». Подобный успех вполне закономерен. Мастерицы из этого волжского города уже не раз показывали своё умение на столь высоком уровне, а вот лучшими из лучших оказались впервые. Это было весьма непросто. Ведь представленные на конкурс работы оценивало жюри, в состав которого вошли известные стилисты и художники-модельеры, сотрудники института Моды, редакторы популярных модных изданий.
В этом году в конкурсе принимал участие 51 портной-любитель из десяти городов России.
Ярославские конкурсанты представили свои модели во всех шести предложенных номинациях, а победили в трёх. Ярославна Алёна Пепина завоевала второе место в номинации «Учащиеся». Алёна свою модель посвятила приближающемуся тысячелетию и назвала её вполне традиционно - «Ярославия». Платье напоминает льняное рубище, украшенное узорами, стилизованными под изразцы.
Как отметила заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова, многие нынешние признанные мастера когда-то начинали с любительских показов. О том, что модная одежда востребована в Ярославле даже в кризисные месяцы, говорит тот факт, что в городе работают 57 ателье.
Северный край
Поделиться
Комментировать