Невелик городок, да на редкость хваток!

День города отметил Мышкин – «самый провинциальный» город России Мышкинцы, отмечая в нынешнем июле День города, показали, что пекутся не только об укреплении своей славы столицы провинциальных музеев России.
Их на здешних холмах, как известно, расположилось больше десятка! А на днях к ним прибавилась ещё одна достопримечательность, на сей раз спортивная. При большом стечении народа в Мышкине торжественно открыли футбольный стадион имени братьев Бутусовых.
Эти вышедшие из крестьянского рода парни – гордость и слава не только Верх­неволжья. Бутусовых называют одними из родоначальников футбола в нашей стране.
Первым из шести братьев диковинной для начала прошлого века игрой увлёкся Василий. Он стал капитаном первой российской сборной на Олимпийских играх, проходивших в 1912 году в Стокгольме. В скандинавской столице мышкинец забил первый российский гол.
Глядя на Василия, заболели футболом и старшие братья – Кирилл и Константин. Самым же знаменитым считается Михаил Бутусов, которого называли «убийцей вратарей». Рассказывают, что в тридцатых годах он пробил так, что турецкий вратарь вместе с мячом влетел в ворота…
А теперь на родине легендарных футболистов появился стадион с искусственным покрытием, носящий их имя. Спортивное сооружение торжественно открыли первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук, руководители Мышкинского муниципального района и города Мышкина Анатолий Курицин и Александр Лыткин. На открытии стадиона с гордостью говорили, что такое же поле большого размера с искусственным покрытием пятого поколения до этого было только в областном центре – Ярославле.
На изумрудном всепогодном покрытии первый матч провели команды извечных соперников – Мышей и Котов. Судил матч рефери Заяц с говорящей фамилией Косых. Мыши, как и положено символу города Мышкина, выступили блестяще…
Насыщена, интересна была и остальная программа Дня города-2011, рассчитанная и на детей, и на взрослых. Яркое шествие прошло по улицам и площадям города. Казалось, всё его шеститысячное население, значительно увеличивающееся летом за счёт многочисленных туристов, пришло на этот весёлый местный карнавал. Начинали его стройные барабанщицы, вслед за которыми шёл духовой оркестр. В гости к мышкинцам пожаловали сказочные бренды из окре­стных краёв. Великолепно выглядели десятки невест в белоснежных платьях…
Вечером на самой большой городской площади прошёл концерт известной певицы Елены Василёк и группы «Белый день».
Северный край
Поделиться
Комментировать