Неравный брак - лукавая картина

Картина русского классика XIX века Василия Пукирева "Неравный брак" волнует умы людей и ныне. В последнее время искусствоведы заговорили о том, что художник знал семейство Карзинкиных, члены которого являются основателями Ярославской большой мануфактуры. Одного из них Андрея Александровича Пукирев и изобразил в качестве жениха-старика. Этот факт подтвердила и правнучка последнего владельца предприятия москвичка Наталья Хализова, о чем сообщила ярославским историкам.

О том, что предприниматели Карзинкины были своими людьми в кругах художников, говорит и факт дружбы членов семейства с коллекционером Павлом Третьяковым. А об основателе Ярославской большой мануфактуры Иване Карзинкине всегда говорили как о человеке самой высокой культуры, как на фабричном производстве, так и в отношении к искусству.
"Неординарная личность, человек целеустремленный, образованный. Он хотел оставить не только след в своей жизни, но и чтобы это принесло пользу всем",- сказала директор музея ОАО "Красный перекоп" Людмила Булатнова
Андрей Карзинкин венчался с Софьей Рыбниковой, когда ему было около 35-ти лет. Однако Пукирев изобразил на картине его дряхлым стариком. Жена же была младше Андрея Александровича всего на 13 лет. Брак их оказался счастливым. Супруги прожили много лет в любви и согласии и вырастили троих детей. Существует также версия, что в качестве образа невесты Пукирев изобразил вовсе не Софью Рыбникову, а свою возлюбленную Прасковью Варенцову.
Отнюдь не только Андрей Карзинкин стал объектом внимания живописцев. Женщины рода купцов Карзинкиных слыли красавицами, и многие русские художники создавали их образы на полотне. Среди наиболее известных работ – портрет Екатерины Ивановны, созданный Василием Тропининым в середине XIX века и портрет Елизаветы Сергеевны кисти Валентина Серова, написанный в 1906-м году.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать