«Некрасову, с любовью!»

На протяжении 10 лет (начиная с 2011 года) Областная библиотека имени Н. А. Некрасова реализовывала проект «Некрасовские дни», посвященный жизни и творчеству великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. В год 200-летнего юбилея поэта проект трансформирован в комплекс мероприятий «Авторитет имени». В течение Некрасовского года библиотека проводила выставки, лекции, конкурсы, акции, аудиоспектакли, конференции и семинары.

9 декабря, накануне Дня рождения поэта, библиотека обратится к «Некрасову, с любовью!» и представит приглашенным гостям «дары», посвящённые нашему великому земляку. В этот день состоится презентация библиографического указателя «Некрасов и Ярославский край». Кумулятивный библиографический указатель – итог многолетнего труда сотрудников Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова – насчитывает более двух тысяч записей, включает публикации, начиная с конца XIX века до июля 2020 года. Он, несомненно, вызовет интерес специалистов.

Продолжением станет презентация книги комиксов «Вирши, карты и двустволка». К 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова команда библиотеки перевела биографию поэта на язык массовой культуры – графический роман. Для молодежи это знакомство с Некрасовым через комиксы, а для старшего поколения – новый взгляд на известного земляка. Истории из жизни поэта, представленные в книге, рассказывают о страстном охотнике, азартном игроке и талантливом издателе, о его уловках и уступках, победах и разочарованиях. Некрасов перестает быть хрестоматийным классиком из далекого XIX века: язык современного искусства делает его живым, понятным и запоминающимся. Рассказы, на основе которых художник Александр Гарусов рисовал комиксы, опубликованы в конце графического романа.

Завершит торжество финисаж книжно-иллюстративной выставки «Ярославские некрасоведы». На выставке представлены наиболее значимые труды исследователей жизни и творчества Некрасова: А. Ф. Тарасова, С. В. Смирнова, Н. Н. Пайкова, В. В. Рымашевского, В. Я. Яковлева, Г. В. Красильникова и других. В оформлении выставки использованы личные вещи исследователей – фотографии, записи, документы, предоставленные государственным литературно-мемориальным музеем Н. А. Некрасова «Карабиха». На финисаже прозвучит рассказ о вкладе каждого из некрасоведов в изучение темы «Некрасов и Ярославский край».

 

Программа:

16.00 – Приветственное слово представителей Правительства области (конференц-зал)

16.15 – Презентация библиографического указателя «Некрасов и Ярославский край»

(конференц-зал)

16.35 – Презентация графического романа «Вирши, карты и двустволка» (конференц-зал)

17.00 – Финисаж книжно-иллюстративной выставки «Ярославские некрасоведы»

(конференц-зал, фойе 2 этажа)

 

Приглашаем к участию!

Дополнительная информация:
тел.: (4852)231-214
zav_kraeved@rlib.yar.ru
- заведующий отделом краеведения

Успенская Светлана Владимировна

Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

Поделиться
Комментировать