Некрасовский музей открыл новую выставку - "Дары наших друзей"

"Однажды 10 лет спустя" – под таким названием Некрасовский краеведческий музей отметил свой юбилей. В честь праздничной даты здесь открыли новую выставку - "Дары наших друзей". Все ее экспонаты, в разные годы музею предоставили жители и гости района.
 Среди подарков, например, карты посада большие соли 1914 года. На каждой указаны не только улицы и дома, но и фамилии тех, кто в них когда-то проживал. Украшают коллекцию платья XIX века. Такие наряды девушки надевали, когда выходили замуж. Есть и школьный журнал 1950 года. Кстати, узнав о таком экспонате, многие жители Некрасовского с любопытством перелистали его страницы, - интересно же узнать, как учились их родители, а теперь уже бабушки и дедушки.
"Это и документы, это и издания интересные, которые в советское время были, в дореволюционный период. Это фотографии больших солей, старого Некрасовского. Это раритеты, такие, как, например, знамя машиностроительного завода. Это и мода, которую представляли женщины. Это вещи бытовые, которые тоже могут очень многое о себе рассказать. И самым главным предметом на этой экспозиции является наш альманах – "Соль земли". Это первый краеведческий альманах, выпущенный к нашему юбилею", - рассказала главный хранитель Некрасовского муниципального краеведческого музея Маргарита Виноградова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать