Не стало Валерия Замыслова

Вчера утром после продолжительной болезни в отделении реанимации Ростовской ЦРБ на 74-м году жизни скончался член Союза писателей России, почетный гражданин Ростова Великого, заслуженный работник культуры России Замыслов Валерий Александрович.

Валерий Замыслов родился 27 декабря 1937 года (в метрике было указано 1 января 1938 года) в деревне Абатурово Горьковской области. Валерием был назван в честь знаменитого земляка - летчика Валерия Чкалова. Работал подпаском и плугарем-прицепщиком. В 1953 году отца перевели в поселок Некрасовское Ярославской области, где Валерий Замыслов, прочитав «Бориса Годунова», с 14 лет стал пробовать себя в литературе.


После окончания в 1959 году Ростов-Ярославского сельскохозяйственного техникума Валерий по призыву комсомола отправился добровольцем на освоение целины в Казахскую ССР, затем проходил службу в танковых войсках, был участником пяти военных парадов на Красной площади в Москве.
Весной 1967 года Валерий Замыслов послал рукопись своего первого романа «Набат над Москвой» на региональный семинар молодых авторов. Роман вышел в свет в Волго-Вятском книжном издательстве в 1969 году. К тому времени Валерий Александрович вместе с супругой Галиной Ва-сильевной переехал в Ростов, работал секретарем парткома совхоза «Овощевод».
После выхода книги, в декабре 1970 года, Замыслов был принят в члены Союза писателей СССР и назначен редактором районной газеты «Путь к коммунизму». Он заочно окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС и Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР.
Валерий Замыслов - автор многих исторических книг, в том числе «Горький хлеб», «Дикое поле», «Иван Болотников», «Земной поклон», «Грешные праведники», «Ярослав Мудрый», трилогии «Святая Русь».  В 1990 году он создал и возглавлял литературно-исторический журнал «Русь».
Церковное отпевание Замыслова Валерия Александровича  состоится в воскресенье, 4 сентября, в Никольском храме города Ростова в 11 часов, гражданская панихида пройдет в 12 часов в ДК «Аронап».

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать