Научно-образовательный форум стартовал в Ярославском музее-заповеднике

Практически впервые за последнее столетие представители искусства и науки начали решать культурные проблемы сообща. И местом, где происходит столь историческое событие, избран Ярославль с его 1000-летней историей. Среди участников форума – президент Российской академии художеств Зураб Церетели, советник президента страны по культуре, ведущие российские ученые. По мнению большинства, для сохранения истинных культурных ценностей сегодня необходим новый подход, поиски которого уже начались в нашем древнем городе.

Традиции и современность в культуре и искусстве – одна из главных тем форума. Не обошли на конференции и вопрос об одном из главных открывающихся объектов к 1000-летию – Успенском соборе.
"Были мнения, стоит ли возродить тот собор, который был утерян. Но это собор нового века, он для тех людей, которые есть, чтобы они могли поместиться в этом храме и найти свое собственное место," - сказал советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев
На открытии конференции Ярославль назвали одним из главных центров страны, где чудесным образом сохранились бесценные исторические памятники. Буквально за 3 дня до форума на Волжской набережной были найдены две уникальные печати XIII века, одна из которых принадлежала первому ярославскому удельному князю Всеволоду. Подобные бесценные находки лишний раз свидетельствуют об исторической уникальности Ярославля.
Завтра в рамках форума пройдет круглый стол. Его организаторы перенесли в село Вятское, славное своей богатой историей. Именно здесь люди науки и искусства намерены выработать стратегию сотрудничества по сохранению культурного наследия. В субботу участники форума вместе с детьми создадут 10-метровое полотно-манускрипт "Посвящение Ярославлю".
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать