НАШИ КУКЛЫ МИЛЕЕ КЕНОВ ДА БАРБИ

Всего три дня в зале имени Нужина будет работать выставка «Кукла в русском костюме». Свои творения представили около ста мастериц из 23 областей России. Полнотелые коломенские купчихи дуют чаек из самовара, хвастается своим товаром разносчица платков. Гармонист играет - рвет гармонь меха. Что ни дама - то с характером. Щекастая румяная вознесенская бабенка, к которой притулился мужичок-землячок, молодуха из Ивантеевки, нижегородская красавица Любава.
Куклы представлены не сами по себе, а составляют целые композиции. Некоторые даже стихами сопровождаются: «Хорошо косить траву, которая зеленая, ну а замуж девку брать, которая веселая».
Популярны и сказочные сюжеты - «Укрощение Змея Горыныча», например. Льняное чудо-юдо -  дело рук мастера декоративно-прикладного творчества и модельера Ирины Шиковой из города Волжский Волгоградской области.
Не пройти и мимо куколок-столбушек, изготовленных ребятишками православной школы «Образ» из поселка Малаховка Московской области. При поддержке своей наставницы Дианы Викторовны Дмитриевой они попытались воссоздать смотрины приданого. На невесте нижегородский костюм, состоящий из сарафана с золотной отделкой, душегреи и венца. На женихе алая, богато орнаментированная косоворотка, тканый пояс. Тут же сваха в пышной бархатной кофте и сундук с миниатюрными валеночками и лоскутными одеялами.
Диана - мастерица столичного православного учебного центра «Русские начала». Двенадцать лет здесь изучают и реконструируют русский костюм. На ней каргопольский костюм, сшитый вручную. Да так искусно, что от машинной строчки не отличишь! Наряд, над которым Диана трудилась полгода, обошелся в копеечку.
Свою 13-летнюю дочурку Нику, младшенькую из четырех детишек, Диана обрядила в покосную рубаху. Именно для нее она стала изготавливать кукол-домоделок. Теперь и сама Ника первая мамина помощница. Ее не прельщают новомодные «Братц» и «Бэби Боны». Тряпичные куклы, по ее словам, гораздо милее. У них есть душа и характер.
на фото Шикова Ирина Ярославль
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать