Народному артисту СССР Льву Дурову исполнилось 80 лет

Свой юбилей отмечает Лев Дуров. Народному артисту СССР – 80! В его биографии – более двух сотен ролей в кино, несколько десятков театральных работ, озвучивание почти двадцати мультфильмов. В конце ноября в Москве у Льва Дурова был последний съёмочный день в фильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой – 2». Компанию народному артисту составили коллеги по первой части, вышедшей ещё в 81-ом: Мухтарбек Кантемиров и Полад Бюль-Бюль Оглы. Тем не менее, юбилей актёр отметит на сцене Театра на Малой Бронной, сыграв в премьерном спектакле «Буря». Лев Константинович всегда охотно общается с журналистами, балует их интересными историями, но вот в последнем интервью "Городскому телеканалу" он вспомнил совершенно не смешной случай с представителем СМИ.

Лев Дуров, народный артист СССР: «Меня так даже поссорили с бывшей московской властью. Я думал, что это шуточное интервью и шутил. Они всё перевернули и поставили так, что мне академик один позвонил и сказал: ты что, войну правительству объявил? Я стал читать. У меня последние волосы стали вставать дыбом. Конечно, я никуда не звонил, я промолчал, но про этого журналиста подумал очень плохо. Мерзавец! Сволочь! Так не делается!»
В наш город Лев Дуров приезжает практически ежегодно. Его партнёршами в антрепризах, показанных на ярославских подмостках, были Ольга Аросева, Наталья Фатеева, а месяц назад юбиляр играл вместе с Александрой Назаровой в спектакле «Жениха вызывали, девочки?». Дуров, несмотря на солидный возраст, остаётся оптимистом, много шутит и с удовольствием рассказывает весёлые случаи из своей театральной жизни.
Лев Дуров, народный артист СССР: «Мы играли «Вы чьё, старичьё?» Васильева. Он играл Багорыча. Я говорил ему: Багорыч, это всё ты, это всё ты, это всё ты! Он говорил: я? Я снова: Багорыч, это всё ты, это всё ты, это всё ты! Он говорит: мна? Я даже не засмеялся, потому что это уже был конец! Это уже был предел?»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать