Наградят почетных деятелей культуры Ярославля

Среди награжденных и актеры, и режиссеры, и реставраторы. 25 мая в 16.00 в Ярославском художественном музее состоится торжественная церемония вручения областных премий в области культуры и искусства. В 2011 году на областные премии было подано 52 ходатайства из районов Ярославской области и города Ярославля. Совет по присуждению областных премий за достижения в области культуры при Губернаторе области провел большую работу по рассмотрению и экспертизе представленных материалов на соискателей. По итогам работы совета и в соответствии с распоряжением Губернатора области от 18.05.2011 № 196-р "О присвоении званий лауреатов областных премий за достижения в области культуры»" названы 19 лауреатов областных премий 2011 года. Кроме областных премий по ходатайству Совета вручаются специальные дипломы и Благодарности Губернатора области.
Областные премии за достижения в области культуры являются высшей наградой (премией) в Ярославской области для работников культуры. Первые лауреаты областных премий были названы в 1993 году. С тех пор награждение происходит каждые два года. Областные премии вручаются по 11-ти номинациям. Сумма премии составляет 60 тысяч рублей.
В соответствии с распоряжением Губернатора от 18.05.2011 № 196-р «О присвоении званий лауреатов областных премий за достижения в области культуры» за успехи, достигнутые в области культуры по итогам 2009 - 2010 годов, присваивается звание Лауреата областной премии:
им. Леонида Собинова - Контареву Владимиру Викторовичу за концертные программы хоровой капеллы «Ярославия»
им. Федора Волкова – Кузину Александру Сергеевичу за режиссерскую работу с молодыми актерами в Ярославском государственном театральном институте
им. В.Г. Соколова - Попкову Игорю Васильевичу, Спиридоновой Наталье Николаевне, Булгаковой Анастасии Витальевне за реализацию проекта «Палитра музыки».
им. Евгения Стомпелева - Фунтову Владимиру Леонидовичу за постановку спектакля по пьесе В. Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас».
им. Александра Опекушина - Серикову Александру Николаевичу, Кирильчеву Михаилу Анатольевичу и Смирнову Алексею Васильевичу за роспись алтаря Казанского собора Казанского монастыря и роспись паперти Церкви Николы на Меленках.
им. Петра Барановского (1 премия) - Коноваловой Наталье Васильевне и Кириченко Елене Евгеньевне за научную реставрацию икон XVII века из фонда Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
им. Петра Барановского (2 премия) - Чижовой Анне Юрьевне, Пышному Ярославу Михайловичу и Валялову Алексею Николаевичу за архитектурно-художественные работы по восстановлению центрального иконостаса Церкви Федоровской иконы Божией Матери.
им. Иллариона Тихомирова( 1 премия) - Чвановой Наталье Викторовне за выставочный научно-просветительный и образовательный проект «Сокровища древнего Углича».
им. Тихомирова (2 премия) - Чахотину Петру Сергеевичу за исследовательскую работу, подготовку и издание книги «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе».
им. Оловянишниковых – Есафьевой Галине Павловне за коллекцию «Матрёшка».
им. Ивана Сурикова – Кемоклидзе Герберту Васильевичу за роман «Тысяча…».
им. Леонида Трефолева – Барышеву Юрию Ивановичу за создание книги «Мой XX век».
За достижения в области культуры при Губернаторе Ярославской области специальный диплом вручается:
Шрайберу Николаю Яковлевичу за разнообразие сценических образов;
Дружкову Владимиру Юрьевичу за активную музыкально-просветительскую деятельность;
Григорьеву Андрею Вениаминовичу за подвижничество в культуре;
Романовой Анне Васильевне за историко-культурный проект в области научно-популярной литературы «Санкт-Петербург - Рыбинск. Триста лет общей истории» и серию документальных видеофильмов «Напутствие».
За достижения в области культуры Благодарностью Губернатора Ярославской области поощряются:
Хохлова Ирина Львовна за научно-исследовательский проект «Иконы Рыбинска: на перекрестке художественных традиций»;
Шелепугина Ольга Борисовна, Полякова Ольга Борисовна за проект «Возвращённые из прошлого»;
Федорчук Алексей Викторович, Клячина Александра Николаевна, Рыбцева Лариса Дмитриевна за проект «Достояние Ярославля - слава России»;
Будников Алексей Валентинович за серию публикаций, посвященных 100-летию Ольги Берггольц;
Прокофьев Андрей Игоревич за развитие народных традиций в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать