На территории Ростовского кремля проходят археологические раскопки

На территории Ростовского кремля начались археологические раскопки.
Подобных здесь ни разу не проводили. Они организованы в помещении - там, где еще в XVII веке располагался архиерейский склад. Это здание прежде сотрудники музея не использовали, а в этом году решили открыть информационный центр для туристов. Как только приступили к ремонту, стало очевидно, - объект представляет научный интерес. Работы начались в мае. Сразу были обнаружены большие хлебные печи. О том, что они активно использовались более трех с половиной веков назад свидетельствует потолок - он весь в копоти. При изучении культурных слоев специалисты досконально осматривают каждые 10 сантиметров. Обнаружить мельчайшие детали удается с помощью промывки грунта. Среди находок - стеклянные браслеты - одно из самых популярных украшений домонгольской Руси, несколько бусин, языческий амулет, стеклянный перстень. По предварительной оценке экспертов, все эти предметы можно отнести к X-XII векам. А вот образцы почвы будут отправлены в Москву. Главная задача исследователей - узнать, что находилось на этом месте до возведения кремля.
"Здесь четко по стратиграфии прослеживаются две могильные ямы, становится очевидным, что до постройки этого помещения территория использовалась под кладбище. То, что здесь находилось до постройки кремля, совершенно не известно. Есть лишь несколько письменных упоминаний, они в основном касаются церквей . И что здесь было, точно представить невозможно", - сказал заведующий археологическим отделом Ростовского кремля Алексей Каретников.
В течение июля раскопки продолжатся. Затем планируют начать ремонт здания. Но уже точно известно: большая часть предметов, найденных здесь, составит экспозицию, которую откроют прямо в информационном центре. А камни, оставшиеся от хлебных печей и даже потолок - будут нетронуты. Их туристы смогут наблюдать, так сказать, в оригинале.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать