На сцене ТЮЗа поставят бродвейский мюзикл

В этом году здание встретит ярославских зрителей обновленным В театре юного зрителя вовсю кипит подготовка к новому сезону. На фасаде здания заканчивают менять плитку. Отремонтированы подсобные помещения, усовершенствована система пожаротушения. Актеры уже приступили к репетициям.

По первым названиям в афише становится ясно: на этот раз труппу ожидает или фурор и возвращение былой зрительской любви, или окончательная потеря доверия публики. Судите сами: откроется театральный сезон мюзиклом «Моя прекрасная леди», затем нас ожидают премьеры спектаклей «Слово о Полку Игореве» (ставят по подстрочнику Дмитрия Лихачева) и постановка «Обыкновенной истории» по Гончарову. Детишек порадуют лишь спектаклем «Кот в сапогах».


- В городе ощущается нехватка музыкального материала, - объясняет главный режиссер Игорь Ларин выбор бродвейского мюзикла для постановки на ярославской сцене.


На Бродвее премьера мюзикла «Моя прекрасная няня» состоялась 15 февраля 1956 года. На следующее после премьеры утро его авторы проснулись знаменитыми. С тех пор мюзикл переведен на 11 языков и с успехов прошел более чем в 20 странах. В нашей стране «Леди» ставилась в Москве и Питере, так что предстоящая постановка для Ярославля – настоящая сенсация. Режиссер уверяет, что необходимые ресурсы у труппы есть.


- В постановке будут участвовать все, - заверил он. – Хочется, чтобы это был такой яркий фейерверк на основе прекрасной музыки и пьесы Шоу. Думаю, что замечательный чувственный заряд этой пьесы будет интересен всем. Это будет очень динамичная танцевальная история.


Роль Хиггинса (профессора, который научил цветочницу правильному английскому) в этом мюзикле сыграют Иван Баранов и Алексей Перчук. Роль главной героини поделили Алина Сенюшкина и Наталья Лукашевич.  


Другая премьера сезона посвящена 100-летию драматурга Виктора Розова.


- Мы решили поставить пьесу по «Обыкновенной истории» Ивана Гоначарова, которую ярославский драматург Виктор Розов написал когда-то для совсем еще молодого театра «Современник», - рассказывает Ларин. – Это спектакль о молодом человеке, который попадает в столицу и решает для себя проблемы чести и  достоинства.


Еще одна премьера – «Слово о полку Игореве». Ее режиссер Игорь Ларин будет ставить не по поэтическим переводам литературного памятника, а по подстрочнику Дмитрия Лихачева, который приближен к первоисточнику.


К Новому году в театре поставят спектакль для юных зрителей «Кот в сапогах». Это яркое зрелище. Будет интермедия в зале и спектакль на сцене.


Во второй половине сезона болгарский режиссер, хореограф Александра Хонг поставит эстрадное шоу по мюзиклам. В марте-апреле на большой сцене поставят еще один спектакль для ребятишек. Также есть планы о постановках на малой сцене.


Ноу-хау этого сезона – театральные уроки. Их будут давать актеры ТЮЗа школьникам. Руководство театра обещает, что скучно ученикам не будет. На двух ближайших состоится знакомство с произведениями Грибоедова и Фонвизина.  

Северный край.Ярославский регион 

Поделиться
Комментировать