На совещании ректоров в Москве Ярославль защищал педагогическую ассоциацию

Создать базовые центры подготовки учителей вместо нынешних педагогических вузов. Эта идея недавно обсуждалась на всероссийском совещании ректоров в Москве. Глава Ярославского педуниверситета Владимир Афанасьев имеет свою точку зрения на этот счет. Её он и изложил на встрече в столице. Что ждать нам от учительской реформы, выясняла корреспондент ГТ.

Ярославские школьники, наверное, единственные, кто о вопросах реформы не задумываются. У них на повестке дня - текущая успеваемость и нехитрые радости уходящей зимы. Однако педагоги не первый год переживают отсутствие молодого пополнения их рядов и внимательно слушают выступления президента о новациях в сфере образования.
Ректор Ярославского педагогического университета Владимир Афанасьев на прошедшем Всероссийском совещании ректоров выступал с докладом, практически единственный среди провинциальных вузов. Он защищал проверенную временем модель педагогической ассоциации.
Ярославцы в эксперименте уже 21 год, меняются доктрины, а они продолжают готовить специалистов: начиная от системы колледжей и заканчивая вузовской скамьей. Считают это оптимальным вариантом базового педагогического центра.
Надежда Панова в школе семь лет, пришла после колледжа и потом заочно получила диплом вуза. Сравнивая практическую составляющую, отдает предпочтение организации практики в среднем профессиональном звене.
Этот студенческий коллектив на деле доказал, что значит команда. Ребята привезли в Ярославль бронзу Всероссийского студенческого марафона.
Многие из них сейчас проходят практику в средних школах города. Все, как один, решили после окончания вуза пойти работать по специальности.
В конце марта коллегия Министерства образования должна озвучить свои планы: кого сокращать, а кого и присоединять. Чем обернется очередная реформа? И как скоро это почувствуют в обычных школах?. Вопросы пока открытые.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать