На родовом гнезде Михалковых просела крыша

На восстановление зданий дворянской усадьбы в Рыбинске много лет не находится средств - У нас в Рыбинске не один десяток памятников архитектуры находится в плачевном состоянии. – пояснили в администрации города - И это исторические здания, имеющие статус федеральных памятников архитектуры. Такие, как Лоцманская Биржа, которая реставрируется уже 15 лет, и только недавно была освобождена от лесов. На восстановление всех памятников не выделяется средств.
Средства на восстановление требуются немалые – рестврировать памятник архитектуры имеет право только компания, имеющая специальные сертификаты. Таких компаний немного. Ремонт обойдется куда дороже, чем снести все до нуля и выстроить снова.
Усадьба Петровское была построена в начале 18 века, еще в правление Петра I.  Первый этаж главного здания усадьбы Петровское был выстроен по канонам допетровской эпохи, с  толстенными стенами, подвалами, сводчатыми потолками, настенной живописью.
В 19 и 20 веках усадебный дом был надстроен до 3 этажа. Всего в комплексе усадьбы сейчас более десятка строений, включая конюшни, хозпостройки, гостевой дом и дом управляющего.  По оценкам специалистов по архитектурным памятникам,  главное здание усадьбы, так же как и другие постройки, еще можно спасти.  Более крупных усадебных комплексов в Ярославской области нет.  Даже Карабиха, дом-музей Некрасова, немного поменьше.
 В советское время никто из династии Михалковых в Рыбинск не приезжал.  Никита Сергеевич жаловал в 1995 году с премьерой фильма «Утомленные солнцем». По слухам, еще и с  просьбой отдать ему 5 икон Петровской церкви, хранившихся в городском Художественном музее.  Иконы мастеру кинематографа не отдали. С тех пор Никита Сергеевич в городе не был. И интереса к усадьбе не проявлял. Тем более, что родовым гнездом Сергея Владимировича  Михалкова этот дом не являлся – их семья жила в подмосковном имении Назарьево.  Усадьбой Петровское владел двоюродный дед советского поэта Сергея Михалкова.
 Усадьба Петровское находится в черте города Рыбинска, пустыми окнами смотрит на биржу и памятник бурлаку.
Родной город
Поделиться
Комментировать