На неделю раньше всероссийской премьеры в Ярославле показали «Бригаду-2»

Бригада возвращается. Но без главного бригадира. Сегодня в Ярославле прошёл пресс-показ сиквела нашумевшего в своё время сериала. «Бригада» образца десятилетней давности стала настоящим кино-хитом. Тогда все подростки повсеместно стали Белыми, Пчёлами, Филами. В новой картине действие разворачивается в наши дни. А сюжет закручен вокруг повзрослевшего сына Саши Белого. О перипетиях судьбы наследника «Бригады» - в сюжете Елены Третьяковой.

В «Бригаде» нового образца без эффектных автомобильных погонь, естественно, не обошлось.

Благо бюджет картины в 5 с половиной американских миллионов позволяет ими вдоволь насладиться. И зрителю, и тем, кто в кадре, за рулём. Так, исполнительница роли первого плана Анна Попова, она же возлюбленная наследника Саши Белого, основные трюки не пожелала отдать каскадёрам. Сегодня она впервые увидела экранную версию фильма. Поэтому переживала за свою героиню.

Анна Попова, актриса: «Меня все-таки посадили в этот автомобиль, и все-таки били, и все-таки крутили … нежно...»

Евгений Корженков, оператор-постановщик: «Ну существуют ведь специальные способы таких съемок, потому что мы после того, как ударяем машину, мы ее потом обратно возвращаем, цепляем, на тросиках дергаем... Ну это же наука, это очень сложно все».

Не только погони съёли львиную долю бюджета. В фильме есть и особая скандальная интрига. Сергей Безруков наотрез отказался сниматься в сиквеле «Бригады». Создатели фильма после долгих консультаций с юристами решили актёра подменить. По иронии судьбы модный сейчас пластический грим для Безрукова-близнеца готовили те же люди, что маскировали самого Сергея, но уже для роли Высоцкого. В сети появился такой предварительный вариант его облика. Каким он будет в фильме, остаётся интригой для зрителей. Рисованный Белый обошёлся создателям в 300 тысяч долларов. Украшением фильма стала и виртуозная операторская работа. Съёмки велись в Москве, Нью-Йорке и Черногории.

Евгений Корженков, оператор-постановщик: «Фильм снят по-настоящему, мы снимали реально, мы летали над Нью-Йорком, мы забирались на крышу Лужников. Поэтому здесь все честно, здесь никакого обмана, здесь затрачено много средств, много сил на то, чтобы это сделать реально».

Фабула фильма «Бригада. Наследник» чем -то схожа и с сиквелом не менее знаменитого «Брата», «Братом 2» и шекспировской драмой о влюблённых наследниках враждующих кланов. Сын Саши Белого, его играет тоже сын, но певца Андрея Макаревича, Иван, узнаёт об отце, приезжает в Россию, влюбляется в дочь заклятого врага, его играет главный русский Голливуда - Игорь Жижикин. Из первой «Бригады» в новую перекочевали немногие. Это Екатерина Гусева и Александр Иншаков. В стильного злодея перевоплотился Юрий Чурсин. Первый массовый показ создатели фильма решили сделать по старым традициям советского проката. 29 ноября. В один день и по всей стране.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать