На киноэкране – «Мадам Баттерфлай»

Программа «Волшебные вечера «La Scala» расширяет свои творческие горизонты и начинает знакомить зрителей кинотеатра «Родина» с оперными театрами мира. Новый сезон 2011 года открывается премьерой оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» на сцене оперного театра Сан-Франциско.
Любители оперного искусства Ярославля уже оценили возможности цифрового показа оперных спектаклей – шедевров мировой классики на сцене знаменитого миланского театра «La Scala». И вот теперь «Мадам Баттерфлай».
Сюжетом оперы «Мадам Баттерфлай» послужила пьеса «Гейша» американского драматурга Давида Беласко. Пуччини увидел пьесу в Лондоне и был потрясён трагической судьбой молодой японки и вскоре решил написать на её сюжет оперу.
Премьера оперы состоялась в феврале 1904 года в миланском театре «La Scala», но прошла без успеха, несмотря на прекрасное исполнение (Баттерфлай пела Розина Сторкьо). После ряда изменений композитором опера с восторгом была принята в Италии, где заглавную партию с триумфом исполнила молодая украинская певица Соломия Крушельницкая. Триумф повторился и в Париже, и в Нью-Йорке. А в 1908 году оперу поставили в России в Петербурге и назвали «Чио-Чио-сан» («Госпожа Бабочка»).
В 1967 году в Японии состоялся первый Международный конкурс на лучшее исполнение партии Баттерфлай, на котором победительницей была признана молдавская певица Мария Биешу, неоднократно бывавшая в Ярославле.
1 и 6 февраля в кинотеатре «Родина» к 106-й годовщине премьеры оперы Пуччини приурочен показ «Мадам Баттерфлай», записанный на сцене оперного театра Сан-Франциско в 2009 году.
В заглавной партии выступит сопрано Патрисия Рассет, получившая высокую оценку на самых престижных мировых сценах. В роли Пинкертона в этой постановке состоялся дебют американского тенора Брендона Йовановича. Оперным оркестром и хором Сан-Франциско будет дирижировать Дональд Ранникльз.
Северный край
Поделиться
Комментировать