На камерной сцене Волковского представили спектакль для взрослых "Север"

Премьера в первом русском. На камерной сцене Волковского - спектакль для взрослых "Север". Это - первое сценическое воплощение пьесы современного драматурга Вячеслава Дурненкова. Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Семен Серзин, уже знакомый ярославскому зрителю по постановке "Вий" в Треплев-Центре, не понаслышке знаком с жизнью на Крайнем Севере.

Там люди, по его мнению, испытывают дефицит тепла, как в прямом, так и в переносном смысле. На эту идею работают и декорации, изготовленные из радиаторов отопления. Главная героиня - Настя - томится в забытым богом северном поселке, и от безысходности заводит интрижку с заезжим бизнесменом-снабженцем. Но история выходит далеко за рамки бытовой истории. На протяжении всего спектакля зрителя держит в напряжении странный, почти мистический сюжет. Реальные события и то, что происходит в душе главной героини, постепенно, но неотвратимо приводит ее к безумию. Лейтмотивом пьесы выбрана известная песня группы "Аукцион".


"Зима в душах, вседозволенность, агрессия и, как следствие всего этого, безумие, плотность которого ощущается уже просто физически", - вот три основные темы этой пьесы. Авторы не дают ответа, что станет с главными героями дальше. Поэтому знак препинания в финале – многоточие. И не только для зрителя.


"Ну, сейчас мы только-только начали сводить эти веревочки как-то для себя хотя бы сводить. Но чтобы зритель, если это сделать, разрушится пьеса, если все разжевать. Для меня бы было интересно, если бы зритель пришел во второй раз посмотреть", - говорит режиссер-постановщик спектакля Семен Серзин.

Видео
ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать