На фестивале «Преображение» выступит хор храма Христа Спасителя

Патриарший хор храма Христа Спасителя приехал сегодня в Ярославль.
Ансамбль стал участником фестиваля «Преображение». Как сочетается светское и духовное в одном отдельно взятом коллективе увидела Ольга Преснухина.

Вокалисты Храма Христа Спасителя прибыли из Москвы совсем недавно и те из них, кто успел посмотреть наш город, делятся впечатлениями. До концерта, который они дают в рамках фестиваля «Преображение» остается пару часов, а сейчас начнется репетиция. Но перед этим есть пару минут, чтобы распеться.

 Хормейстер и дирижер Андрей Капланов репетирует номер «Степь да степь кругом» Андрей Капланов.

 Хормейстер, дирижер ансамбля солистов хора храма христа спасителя "Эйдос"(Москва)

- Это будет интересный номер, вначале я выступаю как дирижер, а потом поворачиваюсь и рассказываю историю от первого лица,- говорит Андрей Капланов.

Солистка Ольга Замарина признается: после музыкального училища, и музыкального факультета в педагогическом пришла в хор потому, что просто понравилось, как как поют в храме. Позже работа помогла по-настояшему поверить в Бога.

- Стала вникать в храме во все посты, что означают праздники, ... все равно хожу в храм-это неотъемлемая часть жизни,- говорит Ольга Замарина, регент в храме христа спасителя (Москва)

Малая группа хора, а это 23 человека, представит ярославцам программу из духовных сочинений, народных песен а так же песен композиторов конца 19 начала 20 века.
Поделиться
Комментировать