На двух актеров больше

Возможно, на следующий год в Ярославский театральный институт поступит будущий Клинт Иствуд - бедный, но гениальный. Ярославский театральный институт получил от Министерства образования и науки данные о количестве бюджетных мест обучающихся по специальности «Актерское искусство». «Квота» на артистов составит 50 человек: 40 на очной форме обучения и 10 - на заочной.

Еще три года назад  театральный институт готовил 60 специалистов, но  цифры сократились сначала до 50, а в прошлом году до сорока восьми.  Внынешнем году ярославцам удалось добиться финансирования на 2 дополнительных заочных места. Как пояснила помощник ректора Вуза по связям с общественностью Наталья Волхович, наибольшее количество бюджетников обучаются на очном отделении.

Что же касается заочников, то они, как правило, уже выбрали актерскую стезю. Но далеко не все театры России (а учатся здесь их представители из всех уголков нашей страны) имеют возможность оплатить учебу своих сотрудников. И уж тем более, самиим служителям Мельпомены сложно собрать необходимую сумму. Возможно, расширение квоты на два места позволит кому-то из одаренных артистов найти путь к признанию в масштабах России или даже Мира. 

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать