Мышкин отметил день города

"Все мыши под нашу крышу" - под таким девизом в этом году отметил свой день рождения один из самых туристически-привлекательных городов нашей области – Мышкин. В разгар торжества состоялось и долгожданное для мышкинцев событие – открылся фестиваль мыши.
Провинциальная музейная столица в свой 234 день рождения не изменила устоявшейся традиции. Без слова "мышь" не обошлось ни одно из названий праздничных событий. Гуляния по случаю дня рождения начались рано утром с открытия ремесленной ярмарки – "мышкинского Арбата". Сувениры на любой вкус и цвет здесь представили ремесленники со всей области. Детский праздник "кошки-мышки" в этот раз украсили ростовые куклы. Впервые для самых юных мышкинцев прямо под открытым небом организовали пенную дискотеку с конкурсами.
Главный подарок ждал мышкинцев на стадионе имени братьев Бутусовых. Здесь власти города и области торжественно презентовали жителям новое футбольное поле.
"Я считаю, что это поле прекрасно. Что оно заслуживает того, что делают сегодня наши мышкинцы и наши дети. И я надеюсь, что мы отнесемся к нему с любовью и никогда оно не будет пустовать", - сказал глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицын.
Свободных мест на новых трибунах не было. Причина – необычный футбольный матч. На современный газон вышли команды мышей и зайцев.
Пока одни смотрели шуточный футбольный матч, другие наблюдали большое парадное шествие. В этом году в его составе - самые неожиданные персонажи. Так, у многих девушек и девочек в этот день сбылась заветная мечта – они оделись в свадебные платья, сделали сногсшибательные прически и во всей красе следом за мышиной королевой, предстали в парадной колонне. За ними, с песнями и танцами, в русских народных костюмах, шли их не менее нарядные бабушки и прабабушки. Любителей ретро-техники удивили старинные автомобили. Специально на праздник эксклюзивные авто приехали из Иванова, Ярославля, Костромы и Подмосковья. А другие транспортные средства вызвали у гостей праздника умиление. В дефиле детских колясок приняли участие самые разные модели - царская карета, автомобиль скорой помощи, и мини-танк с заряжающим, в специально пошитой по случаю форме. После парадного шествия на Успенской площади, состоялось торжественное открытие фестиваля мыши – 2011. Гостями на нем стали сказочные персонажи со всей области: рыбинский Берендей, романовская овца и даже Дед Мороз из Великого Устюга. А в завершение, поздней ночью – праздничный фейерверк.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать