"Музейная весна" открыла свои двери на базе музея истории города

В Ярославле объединили несочетаемое. Музей истории города представил широкой публике свои новые поступления. Вернисаж состоялся в рамках ежегодной акции "Музейная весна".
Представленная экспозиция стала своего рода отчетом перед посетителями о собирательской деятельности коллектива музея. На ней воедино собрали предметы разных времен и направлений. Историко-бытовой комплекс, в который включены предметы обихода середины ХХ века - от текстиля и вышивки до опасной бритвы и галстука.
Здесь же - почетный знак и звезда имени Никиты Демидова, а также 65-ти килограммовый колокол, впервые звучавший на 1150-летии Нижнего Новгорода в 2009 году. Год спустя он же возвестил о начале праздничных торжеств по случаю 1000-летия Ярославля.
Наряду с этими экспонатами представлена обширная коллекция изобразительного искусства – картины, и фотографии. Особое место отведено экспонатам, рассказывающим о Великой Отечественной войне.
"Мы в этом году отмечаем 70 лет со дня начала ВОВ. У нас комплекс, посвященный Ярославцам, и в том числе здесь есть уникальные фотографии Берлина 45 года, который любитель-фотограф сфотографировал – простой рабочий с Шинного завода", - рассказал заместитель директора по экспозиционно – выставочной работе музея истории города Ярославля Николай Корсиков
Помимо празднования Дня Великой Победы, организаторы выставки посвятили ее предстоящему Дню музейного работника и Дню города Ярославля. В целом зрители смогут созерцать экспозицию в течение двух месяцев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать