Музейная ночь в Ярославле

В эти выходные ярославцев и гостей города в очередной раз ожидает посещение музеев в неурочное время. В субботний вечер и до ночи (с 20.00 до 00.00 часов) откроют двери многие ярославские музеи, подготовившие всевозможные развлечения для посетителей.


Программа Ярославского музея-заповедника называется в этом году «Ночной калейдоскоп», но многие предлагаемые мероприятия повторяют предыдущие «музейные ночи»: экскурсия в Спасо-Преображенский собор, посещение отдела природы под прежним названием «Тайны ночного леса», написание гусиным пером древнерусских букв в отделе «Слово о полку Игореве» и ночное чаепитие в историческом отделе. Желающим предлагается также сфотографироваться в костюмах прошлых эпох. Вход на территорию в обозначенные часы бесплатный.


Музей истории города предлагает более разнообразную программу. На его территории, вход на которую для всех составит 12 рублей, развернется театрализованное действо под названием «Век XVII. Обратная перспектива…» с выступлениями Ярославского ансамбля блокфлейт и Клуба исторической реконструкции. «Живую» экспозицию развернет «Ремесленная слобода».
Профессиональные мастера из компании «Ярославские традиции» дадут платные уроки стоимостью в 70, 120 и 180 рублей по росписи изразца, лепки из глины, плетению из бисера, художественной обработке кожи, лоскутному шитью, валянию из шерсти и даже ковке гвоздей и оберегов. Плата берется за использование материалов, из которых изготовляются ремесленные изделия.
Для посетителей, желающих подкрепиться после нелегкой, но увлекательной работы средневекового мастера, откроется летняя веранда «Трактира на Набережной».
Ярославский художественный музей удивит посетителей еще более обширной программой мероприятий. Самое яркое из них от коллектива «uGarnii proжеGt» – файер-шоу (представление с открытым огнем) на Волжской набережной в 23.00 часов. До этого действа музей с 20.00 до 22.00 предлагает открытие сразу нескольких выставок. Среди них – персональные выставки Дениса Реутова из Ярославля и Владимира Кортовича из Москвы. Наряду с выставкой конкурсных работ они открываются в рамках проходящего в городе Международного конгресса экслибриса, что означает «книжный знак». Другие выставки имеют названия: «Первая доставка» о почтовой открытке, «Письмо к другу» (фотография Санкт-Петербурга) и «Путешествие по родной земле» ярославской арт-студии «Синяя птица». Параллельно с открытием выставок предлагаются экскурсии по музею с участием Лаборатории перформанса, Театра-студии «Странник» и литературной гостиной «СтихиЯ». Ровно в 22.00 часа под «живую» музыку начнутся в музейных залах исторические танцы клуба «Зазеркалье». Предлагается обучение некоторым танцевальным приемам и фото-сессия этого процесса. Вход на все ночные мероприятия художественного музея по единому билету стоимостью 100 рублей, но для детей дошкольного и школьного возраста, а также пенсионеров – совершенно бесплатно.
Из музеев, расположенных на Волжской набережной, но не задействованных в популярной ночной акции, остаются пока Митрополичьи палаты и Музей «Музыка и время».
– Мы по ночам не работаем, – сказали сотрудники последнего.
Вполне возможно, что это «пока». Акция «Ночь музеев», как чаще называют это необычное мероприятие в нашей стране, постепенно «набирает обороты». С каждым годом все больше музеев присоединяется к проведению ночного музейного праздника.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать