Музей русской предприимчивости

Предприимчивости вятских крестьян в царские времена поражалась вся округа. Здесь считалось хорошим тоном уезжать на заработки в большие города, и чаще всего - в стольный град Петербург. В XIX веке шла слава о вятских кровельщиках, мастерах по лепнине и печниках. А умелец Петр Телушкин за то, что сумел в одиночку восстановить крыло ангела на шпиле Петропавловского собора в Питере, снискал и вовсе общероссийскую славу. Однако, несмотря на успехи в столице, вятские мастеровые всегда возвращались на родину, где и строили свои дома.


Характерным был и быт вятских крестьян. В начале 20-го века многие из них имели карманные часы, для жен покупались швейные машинки, а для развлечения приобретались музыкальные шкатулки и шарманки.
Отдельные экспозиции музея посвящены выдающимся землякам – семье купцов Галочкиных, архиепископу Симону, есть стенд памяти жертв сталинских репрессий. Сегодня в селе Вятское идет формирование целого туристического комплекса. Уже в июне здесь откроется комфортабельная гостиница на 70 мест со своим баром и рестораном. Интерьеры по-своему уникальны - современный дизайн гармонично сочетается с элементами старины.
Достопримечательностью Вятского стала часовня-купель. Емкость в форме креста наполняется из уникального местного источника, воду которого по целебным качествам сравнивают с водой знаменитого немецкого курорта Баден-Баден. И, тем не менее, традиция искать заработка на стороне в Вятском по-прежнему сохраняется. Большая часть населения работает в Ярославле и других городах. Однако, надежду на лучшее здесь все же не теряют. Благодаря введению в строй гостиницы и нынешнему активному строительству в селе должно появиться более 100 рабочих мест.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать