Музей Некрасова в Карабихе готовит подарок к тысячелетию

По залам усадьбы еще не ступала нога журналиста. Только строителей и архитектора. Но и они появились здесь не так давно. Много лет восточный флигель был закрыт. В 96 году в доме Некрасова произошла авария: лопнули трубы, все затопило водой. Сразу же взяться за ремонт здания не получилось. Денег не было. Восстанавливать пришлось все: от потолка до пола. Правда, кое-что все-таки удалось спасти и сохранить. Например, вот эти дверные ручки и каменную кладку.


Самое интересное посетителей будет ждать на 2 этаже. Именно там находятся личные комнаты Некрасова. Всего их пять. Одну из них поэт любил больше всего.
Вся мебель - мемориальная. Это значит, что стулья, столы, зеркала стоят здесь со времен Николая Алексеевича. На самом большом кресле он любил посидеть у камина, а перед этим зеркалом наводил красоту. Характер поэта можно рассмотреть в каждой детали интерьера. Например, на спинке мебельного гарнитура вырезаны мордочки собак. Не секрет, что Некрасов слыл большим любителем охоты. А породистые борзые были предметом его гордости. Но одними комнатами сотрудники музея-усадьбы решили не ограничиваться. Они пошли дальше - точнее ниже.
Сотрудники музея обещают, что откроют для посетителей даже подвал. Полностью восстановить былую архитектуру усадьбы уже невозможно. Некоторые постройки исчезли. О том, что они когда-то существовали свидетельствуют только старые записи владельцев.
Летняя резиденция Некрасова примет первых посетителей уже в эту субботу - 3 июля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать