Музей «Космос» отмечает 39-й день рождения

Он принял первых посетителей в 1975 году. А первые экспонаты для музея начали собирать еще в 1963-м прямо в дни космического полета Валентины Терешковой тогдашние сотрудники Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника Маргарита Карпухович и Нина Тарасова. Среди них самодельный плакат, приклеенный в те дни на дверях квартиры, где жила мать нашей героической землячки с надписью «Ура Терешковой, Быковскому!».
Позднее секретарь обкома КПСС Федор Лощенков принял решение о строительстве отдельного музейного комплекса в селе Никульское на трассе Ярославль — Углич. Поскольку дом, где родилась первая женщина-космонавт в деревне Большое Масленниково в полутора километрах от Никульского не сохранился, построили деревянную избу по образцу. По соседним деревням собрали старую мебель.
Другие экспонаты помогала собирать сама Валентина Владимировна. Она привезла из Звездного городка свой спускаемый аппарат космического корабля «Восток», ложемент космического кресла, скафандры. Первым экскурсоводом музея стала ее любимая учительница Людмила Алексеевна Космалева, преподававшая историю в 32-й школе Ярославля.
Любовь Иванова, научный сотрудник музея «Космос», работает в музее практически со дня его основания. Она вспоминает, что в мае 1976 года им вдвоем с Людмилой Космалевой пришлось провести 220 экскурсий!
- Люди часами стояли, ожидая своей очереди. Это был поистине золотой век нашего музея, — вспоминает она.
С 1991 по 2003 годы музей был закрыт из-за аварийного состояния здания и нехватки финансирования, но весной 2003, к 40-летию полета Терешковой, экспозиция была восстановлена. Сейчас музей посещают более 6 тысяч человек в год.
Сегодня по случаю праздника в музее побывали ветераны из клуба «Колобок».
Фото Всеволода Шапошникова 
источник
Поделиться
Комментировать