Молодые режиссёры устроили в Ярославле «Игру с классикой»

Переиначить классику - большое искушение.
Преодолеть его так и не смогли участники Волковского театрального фестиваля. Вольные вариации на темы хрестоматийных сюжетов Гоголя и Толстого сегодня представили в Ярославле молодые режиссёры из Москвы и Петербурга. Их помощниками в сценическом эксперименте стали актёры-волковцы. А что из этого получилось, увидела корреспондент «Городского телеканала».
Довольно необычная для зрителя обстановка на камерной сцене - дело привычное. Она для эксперимента, без которого, говорят знатоки театра,теперь уже нельзя. Шинель Акакия Акакия Башмачкина ищет хозяина - такова фабула одной из пьес.
Прививка современной драматургии вряд ли повредит - считают молодые авторы. И затевают такие проекты, как этот - "Игра с классикой". В творческой лаборатории участвуют четыре молодых режиссера и артисты Волковского.
Критик Вера Максимова считает, что новая драматургия требует новых форм, которых так и не нашли для театра Блока и Метерлинка.
Эскизы пьес - по-разному талантливы, поэтому их дальнейшую судьбу решает вполне литературная система оценок: "На дне" - плохо, "Недоросль" - так на "троечку" и "Женитьба"- перспективная вещь.
Это драматургия для молодых, считают критики. Кому не хотелось поправить классика и придумать счастливый конец для "Муму" или "Анны Карениной"! Другой вопрос, как из пьесы сделать спектакль. Тут без Треплева не обойтись.
Видео
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать