«Миражи советского. Очерки современного кино» Антона Долина эксклюзивно выходит в ЛитРес

В «Редакции Елены Шубиной» выходит новая книга одного из самых востребованных современных кинокритиков Антона Долина «Миражи советского. Очерки современного кино». 15 июня книга эксклюзивно появится в электронном формате в ЛитРес, крупнейшем книжном сервисе в России и странах СНГ.

«Миражи советского» — сборник рецензий на фильмы, вышедшие за последние два десятилетия и посвященные событиям советской истории.

«Под одной обложкой собраны тексты о фильмах, снятых в XXI веке, но посвященных СССР. Они представлены в хронологическом порядке, причем не появления на свет самих картин, а событий и эпох, о которых идет речь. Перед вами альтернативная история Советского Союза, рассказанная современными кинематографистами и пропущенная сквозь дополнительный фильтр критического взгляда», — пишет автор книги в предисловии.

В «Миражах советского» читатель найдет рецензии и на известные мейнстримные киноленты («Ирония судьбы. Продолжение» Тимура Бекмамбетова, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Легенда №17» Николая Лебедева, «Движение вверх» Антона Мегердичева), и на «фестивальные» фильмы. О многих заслуживающих внимания картинах читатель узнает из очерков Долина, возможно, впервые.

Среди собеседников Антона Долина — Константин Хабенский, дебютировавший в качестве режиссера в фильме «Собибор», Алексей Федорченко, автор фильма «Война Анны» и многих других, Кантемир Балагов, оба фильма которого были представлены на Каннском фестивале, Сергей Лозница, один из самых известных документалистов, Армандо Ианнуччи, снявший скандально известный фильм «Смерть Сталина», Константин Бронзит, режиссер анимационных фильмов, номинированных на «Оскар», Резо Гигинеишвили, режиссер, сценарист и продюсер, Люк Халл, художник-постановщик телесериала «Чернобыль», и другие.

Все рецензии и интервью в книге разбиты на четыре главы: «От революции к репрессиям», «Война. Победа», «Через ГУЛАГ в Космос», «Сквозь застой к перестройке». Таким образом, сквозь призму кино Долин прослеживает историю Советского Союза, от его начала до самого конца. Автор подчеркивает: обзорная картина кинематографа априори не может быть полной. Перед нами — не энциклопедия, а субъективный взгляд.

«Здесь описаны и проанализированы очень разные картины — выдающиеся и посредственные, снятые на века и однодневки. Есть “блокбастеры” (успешные и провалившиеся), есть малобюджетное новаторское кино. Есть прекрасные, с точки зрения автора этих строк, картины, но есть и слабые, даже чудовищные», — так рассказывает о выбранных фильмах сам Долин.

Главный критерий отбора для него — отнесенность фильма к эпохе. Антон Долин констатирует: мы пока не готовы разорвать пуповину, связывающую нас с советским прошлым, и переходим от одной крайности — к другой. Кино — это лишь один из индикаторов, иллюстрирующих ситуацию.

«Эта книга — своеобразный сиквел “Оттенков русского”, сборника статей и интервью об отечественном кино. Отбор текстов в ту книгу проводился по свободному принципу: лучшее о самом интересном. “Миражи советского” устроены иначе. Здесь сиюминутность впечатления важнее качества текста, а тематическая уместность существеннее изысканности изложения и глубины наблюдений», — пишет Антон Долин.

По промокоду DOLIN на сайте litres.ru все пользователи могут получить книгу в подарок от ЛитРес. Также доступна скидка 20% на все электронные и аудиокниги сервиса, участвующие в акции.

Аннотация

Антон Долин — кинокритик, главный редактор журнала “Искусство кино”, радиоведущий, кинообозреватель в телепередаче “Вечерний Ургант”, автор книг “Ларс фон Триер. Контрольные работы”, “Джим Джармуш. Стихи и музыка”, “Оттенки русского. Очерки отечественного кино”.

Современный кинематограф будто зачарован советским миром. В новой книге Антона Долина собраны размышления о фильмах, снятых в XXI веке, но так или иначе говорящих о минувшей эпохе. Автор не отвечает на вопросы, но задает свои: почему режиссеров до сих пор волнуют темы войны, оттепели, застоя, диссидентства, сталинских репрессий, космических завоеваний, спортивных побед времен СССР и тайных преступлений власти перед народом? Что это — “миражи советского”, обаяние имперской эстетики? Желание разобраться в истории или попытка разорвать связь с недавним прошлым?

Об авторе:

Антон Долин — известный российский журналист, кинокритик. В 1997 году окончил филологический факультет МГУ. Работал и продолжает работать в ведущих печатных СМИ, на радиостанциях и новостных сайтах — «Афиша», «Известия», «Эксперт», «Сноб», «Эхо Москвы», «Маяк», Meduza. Постоянный киноэксперт в телевизионной программе «Вечерний Ургант». Автор монографий о Такеси Китано, Ларсе фон Триере, Алексее Германе, Джиме Джармуше. Четырежды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России. С июня 2017 главный редактор старейшего в Европе журнала о кино «Искусство кино».

О компаниях:

Редакция Елены Шубиной

«Современная проза дает острое ощущение нерва жизни, того, что называется „здесь и сейчас“. Читатели хотят видеть в книге собеседника, для них „вторая реальность“ — литература — это еще и возможность диалога. Сейчас создалась уникальная ситуация, когда проза стряхнула с себя морок растерянности (это было в 1990-е) и вступила в этот диалог. Книги, которые мы выпускаем, в какой-то момент стали ассоциироваться с моим именем — так это и закрепилось. Это удобно распространителям — тем, кто доносит книги до читателей. Название редакции говорит им об определенном уровне и качестве книг, о некоем направлении в литературе — то, что называют высокой прозой. Кроме того, мы также издаем эссеистику, русские мемуары, биографии». Елена Шубина, издатель.

ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 250 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

LiveLib — это крупнейший книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании «Выбор читателей 2019» за книги было отдано более 120 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории «Наука и образование», получив специальный приз за самое большое количество рецензий.

ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для независимых авторов с мгновенным бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 19 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 900 активных чтецов, более 4 000 книг и 240 000 проданных копий.

ЛитРес: Библиотека — проект, с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям электронные и аудиокниги, читатели при этом могут брать любые книги из ассортимента сроком до 14 дней. В 2019 году в рамках проекта читателям было выдано более 1,4 млн книг. К проекту подключено 569 библиотечных систем и самостоятельных библиотек из 75 регионов РФ (около 8 535 библиотек-филиалов выдают доступ читателям): из них 124 библиотеки федерального и регионального уровня, 340 городских и 105 сельских библиотечных систем.

Поделиться
Комментировать