Министерство культуры проверит информацию об уничтожении земляной крепости в Ростове

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры РФ. Поводом для проверки стали публикации в СМИ, где говорится о том, что земляная крепость, построенная в 17 веке голландцем Яном Ван Роденбургом и являющаяся федеральным памятником, будет уничтожена. Создавалась крепость для охраны города. Тогда грунт для строительства срезался практически по всему Ростову. В результате валы земляной крепости приобрели очертания солнца. Это отчетливо видно по фото сверху. В мае прогуляться по валам приезжали представители министерства культуры, образования и науки Голландии, сообщает ГТРК "Ярославия".
 Визит прошел в рамках проекта «Голландская крепость в русском городе». Основная тема разговора - как сохранять и развивать подобные памятники в мире. Говорили и об экскурсиях по стенам крепости. Но сейчас на территории памятника появился застройщик. Он начал земляные работы, которые встревожили общественность - была снесена значительная часть вала земляной крепости начала 17 века.
"В связи с появлением в СМИ сообщений о возможных нарушениях законодательства на объектах культурного наследия «Культурный слой города, XI – XVII века» и «Городские валы, построенные в 1629 – 1631 годах» в  Ростове Ярославской области Департаментом контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия проводятся необходимые проверочные мероприятия. Информация об итогах проверки будет объявлена дополнительно" - сообщается на сайте Министерства культуры.
ЯРНОВОСТИ 
Поделиться
Комментировать