Международный центр «Эмалис» готовит подарок к юбилею Ярославля

Юбилейная учёба в юбилейный год. Ярославский международный центр "Эмалис" завершает в эти дни свой двадцатый симпозиум. В течение трех недель художники со всей России учились огненному искусству эмали. Вот уже несколько лет центр по-своему готовится к тысячелетию Ярославля. Подарком любимому городу станет выставка, большая часть экспонатов которой уже готова. С некоторыми участниками симпозиума в "Эмалисе" сегодня познакомилась корреспондент ГТ.


Обычное обсуждение после симпозиума. Здесь учатся и у мастера, и друг у друга. Эмальеры приезжают в Ярославль издалека, ведь центр " Эмалис" международный. И, наверное, самый крупный. В России только три признанных мастера огненного письма - Алексей Толощук в Питере, Николай Вдовкин в Минеральных Водах и Александр Карих в Ярославле. Они собирают вокруг себя единомышленников по цеху. Последние четыре года все симпозиумы эмальеров посвящены юбилею Ярославля, несколько работ обязательно связаны с городской тематикой.
Сейчас центр располагает таким количеством работ, что этого достаточно для организации музея эмали, которого нет нигде в России. И только Ярославль располагает таким богатством, правда, это только мечта художников. В нынешнем году симпозиум продолжался 20 дней, а в выходные он закончит работу. Многие приезжают сюда не раз и не два, профессионалам интересно пробовать себя в новой технике - живописи огнем.
Художник из Комсомольска-на-Амуре Валерий Леватаев занимался гобеленом и витражами, и вот новое увлечение. Владимир Реутов помогает коллеге, он постоянный участник симпозиумов.
Выставка состоится в сентябре. На нее ждут коллег из Украины, Казахстана, Германии и Испании.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать