Медведь проснулся

В четверг в Берлине открывается 59-й международный кинофестиваль

В Берлине фильмом Тома Тыквера "Иностранец" открывается 59-й международный кинофестиваль - один из трех крупнейших киносмотров Европы. Как и в прошлые годы, в главном конкурсе российских картин нет, зато они есть в программах "Панорама", "Форум" и "Целлулоид встречается с пикселем".

На главный приз "Золотой медведь" претендуют 26 картин. Среди них романтическая комедия Sheri (в нашем прокате - "Дорогуша") - новая работа англичанина Стивена Фрирза ("Королева") с Мишель Пфайффер, "Слезы счастья" Митчела Лихтенстайна (США) с Деми Мур, сюрреалистический детектив "В электрическом тумане", который Бертран Тавернье снял в США с Томми Ли Джонсом в главной роли. Выпускающий с завидной регулярностью по фильму в год Франсуа Озон на этот раз представил на берлинский конкурс комедийную фантазию "Рикки" - о том, как от любви двух обычных людей родился необыкновенный мальчик Рикки. Интересной обещает быть премьера байопика Джорджа Тиллмана-младшего "Ноториус": это фильм о судьбе нью-йоркского рэпера Кристофера Уоллеса, получившего известность под именем The Notorious B.I.G. ("Отъявленный"), ставшего легендой хип-хопа, эмблемой "бездушного поколения" и погибшего в 1997 году. Героя-подростка играет реальный сын Уоллеса Кристофер, а героя-юношу - бруклинский рэпер Джамал Вулард.


Салли Поттер представит в конкурсе триллер "Ярость" - о нашумевшем убийстве в мире лондонского модельного бизнеса. Швед Лукас Мудиссон ("Покажи мне любовь") снял драму "Мамонт" из жизни молодой нью-йоркской пары. Немец Том Тыквер ("Беги, Лола, беги") покажет триллер The International (у нас - "Иностранец"), снятый им в США с Клайвом Оуэном в роли агента Интерпола и Наоми Уоттс в роли адвокатессы. Стив Долдри ("Билли Эллиот") - выдвинутую на "Оскара" драму "Чтец" с Кейт Уинслет и Райфом Файнсом. Снова, как и в прошлом году с "Хатынью", участвует в конкурсе польский классик Анджей Вайда - его новый фильм называется Tatarak. Из работ мировых киноклассиков зрители Берлина увидят также новую драму одного из зачинателей китайской "новой волны" Чен Кайге "Навечно покоренный" - байопик о судьбе знаменитого певца Пекинской оперы Мэй Ланьфана (в этой роли Леон Лай, в юности - один из культовых поп-певцов Гонконга).
Вне конкурса будет показана новая работа Коста-Гавраса "Рай - это Запад", состоится мировая премьера киноальманаха "Германия-09", снятого группой из 13 ведущих режиссеров немецкого кино (Том Тыквер, Фатих Акин, Вольфганг Бекер и другие).
48 фильмов составят вторую по значению программу "Панорама", которая в свою очередь делится на три секции: главную, специальную и документальную. Большинство картин здесь - мировые премьеры. "Панорама" откроется французским фильмом "Человеческий зоопарк" - это режиссерский дебют датчанки Рие Расмуссен, которая играет в картине беженку от балканских смут. Целая обойма новинок посвящена проблемам глобализации - в частности, фильмы Хосе Падильи "Гарапа" и "Шоковая доктрина" Майкла Уинтерботтома и Мэта Уайткросса. Среди громких премьер "Панорамы" - "Синяя борода" Катрин Трейя, "Убей папочку на ночь" Михаэля Главоггера, "Англичанин в Нью-Йорке" Ричарда Лэкстона. В рамках престижной "специальной программы" покажут, в частности, комедию американца Ричарда Лонкрэйна "Мой единственный" - о романтической путешественнице в поисках состоятельного филантропа для своей семьи; в главной роли Рене Зеллвегер. Верный своей новой традиции отдавать щедрую дань популярной музыке, Берлинский фестиваль обещает премьеру документальной картины Дэвида Гуггенхейма It Might Get Loud - о рыцарях электрогитары Джимми Пэйдже из Led Zeppelin, Джейке Уайте из The White Stripes и Эдже из U2.
Наше кино в "Панораме" представляет драма Павла Бардина "Россия-88". 34-летнего режиссера зрители помнят по его комедии "Трое и Снежинка" и сериалу "Холостяки". Его новая работа резко выделяется из всего нашего кинематографа последних лет: это серьезный гражданский поступок авторов, которые хотят приковать внимание к самой опасной болевой точке современной России - нарастающей угрозе доморощенного фашизма. Фильм сделан в жестко документальном стиле и кадр за кадром показывает, как в питательном бульоне массовой ксенофобии набухают и множатся бациллы коричневой чумы - той самой, которая породила в Германии нацизм, в США - Ку-Клукс-Клан, в России - движение скинхедов. Все, что использовано в этом игровом фильме, реально существует рядом с нами - от музыкальных дисков, купленных на "Горбушке", и нацистской символики, услужливо доставленной российским интернет-магазином, до реальных документов и переговоров, ставших основой диалогов картины. Это "Заводной апельсин" нашего времени, только снятый совершенно иными художественными средствами. Фильм заканчивается длинным списком людей, погибших от руки русских расистов в одном только 2008 году. Его берлинская премьера обещает стать значительным общественным событием не только для нашей страны.
В 39-й раз откроется третья программа Берлинского фестиваля - "Форум". Она покажет 48 картин из 31 страны мира. Среди них - российская лента "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова: герой приезжает из Белоруссии в Москву, где мгновенно оказывается без паспорта, жилья и средств к существованию. Невольного бомжа подбирает отзывчивый москвич, идеология которого - бороться с городскими силами зла. В картине снимались Евгений Сытый, Сергей Дрейден, Анна Михалкова и Александр Яценко.
Все большее внимание мировые фестивали уделяют цифровому кино: эта новая революция в кинотехнике сопоставима с вторжением звука или цвета - она меняет эстетику киноискусства и делает его еще более демократичным видом творчества, попутно ставя перед ним новые вызовы. Все это требует осмысления. Опыт последних лет Берлинале надеется обобщить в обширной программе "Целлулоид встречается с пикселем", для которой из полусотни фестивальных залов 29 были оборудованы новейшими цифровыми проекционными системами. "Будущее - за цифровым кино", - уверенно заявляет директор Бердинале Дитер Косслик.
Несколько лет назад на афишах Берлинале впервые появились позывные новой программы "Кулинарное кино". Ее показывают в одном из самых насыщенных ресторанами районов немецкой столицы. Эта полушутливая программа включает игровые и документальные фильмы, часто предлагая разговор о серьезнейших проблемах современного мира.
Выдающимся событием можно считать возвращение на экраны картин, снятых на 70-мм пленке, для демонстрации которой давно уже нет проекторов. Увлечение этой технической новинкой пережило свой пик в 60-е годы и было вытеснено более совершенными способами сделать кино панорамным. Берлинале соберет эти фильмы в ретроспективе "Больше чем жизнь", подготовленной в сотрудничестве с Немецкой синематекой и голливудскими мейджорами. Состоятся показы таких картин, как "2001: Космическая одиссея" Стэнли Кубрика, "Бен Гур" Уильяма Уайлера, "Дневные звезды" Игоря Таланкина, "Гойя" Конрада Вольфа, "Хелло, Долли!" Джина Келли, "Оптимистическая трагедия" Самсона Самсонова, "Повесть пламенных лет" Юлии Солнцевой, "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Вестсайдская история" Роберта Уайза и Джерома Роббинса.
Почетной наградой "Камера Берлинале" фестиваль увенчает французского классика Клода Шаброля и немецкого продюсера Гюнтера Рорбаха, на счету которого такие ленты, как "Берлин. Александерплатц" Фассбиндера и "Лодка" Петерсена.
Жюри главного конкурса Берлинале в этом году возглавляет актриса Тильда Суинтон, в него входят испанка Изабель Куаше, американская писательница Элис Уотерс, режиссер из Буркина Фасо Гастон Каборе, шведский писатель Хеннинг Манкель, режиссеры Кристоф Шлингензиф (Германия) и Уэйн Ванг (США). Кроме того, специальное жюри будет выискивать во всех программах фестиваля лучший дебют, чтобы наградить его призом в 50 тысяч евро.
Берлинале завершится 15 февраля.
Российская газета
Поделиться
Комментировать