Мастера брейк-данса во Дворце Молодежи

Воскресным вечером 25 июля концертный зал Дворца молодежи принимал у себя в гостях мастеров брейк - данса из разных городов России по случаю проведения отборочных соревнований для участия в международном конкурсе “Top 30 The Best 2010” в Лужниках.

Борьбу за единственную путевку вели команды из Иваново, Ярославля, Костромы, Архангельска, Волгореченска, Тутаева, Коноши, Вологды, Нижнего Новгорода. Оценивали конкурсантов компетентные независимые судьи из Ярославля, Екатеринбурга и Москвы, которые, кстати, продемонстрировали зрителям свой высокий уровень брейк-данса.

Три члена жюри оценивали выступления по следующим критериям: техника, артистизм и free-style (англ. – свободный стиль).

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов, победители определялись по результатам батлов - танцевальных сражений между командами в составе 4 человек.

На самом первом этапе конкурса - 1/8 финала - ребята старались в полной мере продемонстрировать свои навыки, умения, стилевые особенности.
Команда из Волгореченска в силу своего высокого роста отличилась своеобразной техникой и пластикой, однако отсутствие высоких скоростных показателей не позволило им пройти в четвертьфинал. Победу одержали их соперники - ребята из Иваново.
Во втором батле 1/8 финала сразились сильные команды: SDC из Костромы и «Arctic Rockers» из Архангельска. Судьям было сложно принять решение. В итоге в ¼ финала отправились жаркие ребята с севера.
Сюрпризом для зрителей стала команда Junky Funky (Нижний Новгород), приехавшая на отборочный тур в составе двух человек, одному из которых всего 12 лет. Несмотря на малый состав, эта пара уверенно «обтанцевала» команду USB (Тутаев).
Самым горячим батлом соревнований с уверенностью можно назвать битву команды «Bruklin Rock» (Коноша) с B boys из «360-crew»(Ярославль). Это было настоящее сражение, в котором, как известно, побеждают сильнейшие. Сильнейшими оказались «360-crew»(Ярославль). Именно в составе этой команды активное участие в соревнованиях принимал самый маленький 9 –летний би бой чемпионата.

Шестой батл стал особенно необычным, он не только объединил 3 команды, но и представил вниманию судей и зрителей настоящих Fly girls – обаятельных, симпатичных и смелых девушек. Но все же более опытная команда «Пироги» (Коноша - Вологда) оставила позади и девчонок и начинающих «Just do it» (Ярославль).

Итак, после 1/8 финала перед судьями стояла задача посложнее. Определились 6 сильных, ярких, умелых претендентов на победу. Многие из своих трюков и приемов, как оказалось, ребята специально приберегли для четвертьфинала, хитроумно не использовав весь «арсенал» движений. После зажигательных, техничных, а порой даже агрессивных батлов четвертьфинала определилась тройка финалистов: «Arctic Rockers»(Архангельск), Junky Funky (Нижний Новгород), «360-crew»(Ярославль).

Финал стал настоящей кульминацией вечера. У участников словно открылось второе дыхание. Танцевальная битва в отличие от предыдущих 6 - 8 минутных батлов теперь длилась четверть часа. Страсти накалились до предела, все участники переживали и нервничали, но никто не сдавался.

По окончанию финального батла жюри на длительное время удалилось для совещания и вынесения итогового решения. В это время конкурсанты не скучали и не давали скучать зрителям, демонстрируя зрителям свои умения.

Решение судьям далось не легко: каждый из финалистов заслуживал высокой награды. Но победителем могла стать только одна команда. И эта победа досталась ребятам из далекого Архангельска. Второе место отдано оригинальному дуэту из Нижнего Новгорода, а третье место нашим ярославским ребятам.

Тройка призеров получила грамоты и ценные призы от спонсоров. А победители - «Arctic Rockers»(Архангельск) - путевку на международный фестиваль брейк-данса и граффити “Top 30 The Best 2010” в Лужниках.

“Top 30 The Best” – это сильнейшие битвы по брейк дансу, ди-джеигу и граффити среди победителей более 10 Официальных отборочных туров. Отборочные туры “Top 30 The Best 2010” проходят в 6 странах: Россия, Марокко, США, Франция, Украина, Беларусь. Победители отборочных туров поедут на финалы в Москву 31 июля. В рамках фестиваля состоится отборочный этап кубка мира по брейк дансу 1х1 “UK Bboy Championship 2010”.
Пожелаем ребятам удачи, везения и победы!

Поделиться
Комментировать