Масленичное гуляние для многодетных семей

В субботу, 18 февраля, в Ярославском музее-заповеднике прошел праздник для многодетных семей Ярославской области «Масленица честная, да проказница большая!».
Для участников праздника – а их было около 50 человек разных возрастов – была подготовлена разнообразная и увлекательная игровая интерактивная программа. На свежем воздухе и взрослые, и детвора смогли не только померяться силами в перетягивании каната и других подвижных играх, но и дружно водили хороводы, разучивали заклички про масленицу. После активного времяпрепровождения на свежем воздухе участников масленичных гуляний ждали не менее интересные программы в музейных интерьерах постоянных экспозиций «ЯрмаНка» и новых залах исторического отдела.

Испокон веков на масленицу разыгрывались веселые театрализованные представления. Не стало исключением и музейное масленичное гуляние, а актерами в небольших забавных сценках с удовольствием стали сами гости праздника. Это было настоящее балаганное представление с большим ростовыми куклами – Масленичным дедом, Скоморошкой и старинным ярмарочным балагуром перчаточной куклой-Петрушкой.  Вместе с ведущими участники мероприятия вспомнили традиционные масленичные забавы (а кто не знал – так пополнил свою копилку знаний), поиграли в подвижные игры и даже устроили шуточные соревнования со сковородками в руках. Побывали посетители и в гостях у двух известных ярославских купчих – Потаповны и Никитишны, послушали сказку про Зиму и Весну, погадали загадки и наконец узнали, зачем же было принято на Руси масленицу праздновать.

Завершился праздник выступлением фольклорного ансамбля «Хорошаночка» Детской школы искусств №1 (художественный руководитель — Юлия Антонова, аккомпаниатор Наталья Чичерина).
Поделиться
Комментировать