Марина Васильева наконец-то без приставки

Долгожданное событие в мире ярославской культуры наконец-то произошло. Указом губернатора с 17 февраля полноценным директором департамента культуры правительства Ярославской области стала Марина Владимировна Васильева. Она ждала этого часа год и три с половиной месяца, пребывая в должности директора с малоприятной приставкой и.о.

Марина Васильева больше года назад сменила в этом кресле Ларису Сорокину, с которой новый губернатор Сергей Ястребов не продлил контракт, и последним рабочим днем Сорокиной было 31 октября 2012 года. Трудно сказать, почему Сергей Николаевич так долго тянул с переводом  Васильевой в полноценные директора департамента. То ли был не вполне доволен ее работой и присматривался к успехам подчиненной, то ли стиль у него такой. Я сам был свидетелем разговора одной в прошлом весьма высокопоставленной дамы с губернатором, когда она настойчиво советовала ему избавить Марину Владимировну от этой неопределенности, говоря, что сколько можно мучить человека, который хорошо справляется со своей работой. Сама Васильева тоже присутствовала при этом неофициальном разговоре. И что при этом чувствовала — можно, наверное, догадываться.


Говорили также, что Сергей Ястребов хотел видеть в директорах по культуре Елену Новик, которую хорошо знал по совместной работе еще в Кировской администрации. Но Новик сейчас перешла в мэрию Ярославля заместителем мэра. Значит Васильевой сам Бог судил стать полноценным директором.


Я не случайно вспомнил о Боге, ибо в этой должности Марине Владимировне предстоит сейчас решать сложные и щекотливые вопросы о передаче церковного имущества и ценностей (в соответствии с постановлением федерального правительства) в распоряжение Русской православной церкви. А, как известно, шесть из семи государственных музеев в Ярославской области находятся в «объектах религиозного назначения». И первым для выселения будет у нас Ярославский музей-заповедник, находящийся в Спасо-Преображенском монастыре. Его намечено освободить к 2018 году. То, что переселению этому придается весьма серьезное значение, свидетельствует тот факт, что его специально обсуждали во время недавнего  визита в нашу область вице-премьера российского правительства Ольги Голодец.


И дай Бог Марине Васильевой крепких нервов во время всех этих переселенческих процессов. И чтобы не обидеть и так уж обделенную нашу ярославскую культуру!

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать