«Малый театр – Великой Победе!»

В Ярославле 2 июня пройдут Гастроли Малого театра в рамках всероссийского проекта «Малый театр – Великой Победе!»
Первым городом, в котором пройдут благотворительные гастроли Малого театра, приуроченные к 65-летию Великой Победы, станет Ярославль. В качестве подарка ветеранам 2 июня 2010 года в Ярославской государственной филармонии состоится концерт оркестра Малого театра, в сопровождении которого ведущие артисты исполнят песни военных лет, а на сцене Ярославского государственного театра юного зрителя будет показан спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба!», поставленный по пьесам А.П.Чехова «Предложение» и «Медведь» и приуроченный к 150-летию великого драматурга.


Выступления театра, наряду с другими мероприятиями, проходят в рамках масштабного всероссийского проекта «Малый театр – Великой Победе!», получившего поддержку Российского организационного комитета «Победа», возглавляемого Президентом РФ Д.А.Медведевым. Теплоход с труппой отправился из Москвы 31 мая 2010 года, а за три недели гастрольного тура Малый театр планирует посетить еще целый ряд городов Поволжья.
Инициатива нашего коллектива по осуществлению проекта «Малый театр – Великой Победе!» встретила радушную поддержку со стороны глав администраций всех городов, входящих в расписание гастрольного тура. Так Губернатор Ярославской области С.А.Вахруков в своем обращении к Малому театру отметил, что данный проект «является прекрасной возможностью напомнить ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, рассказать их детям, внукам и правнукам о том, какое впечатление производила на солдат и офицеров Красной Армии, бойцов трудового фронта мощь художественного слова».
Художественный руководитель Малого театра Ю.М.Соломин: «Мы безмерно рады, что наш гастрольный тур начинается именно в Ярославле. Так совпало, что выступления театра будут проходить на фоне трех юбилейных дат – 65-летия Великой Победы, 150-летия со дня рождения А.П.Чехова и 1000-летия основания Ярославля. Все это накладывает на нас огромную ответственность. Мы подготовили специальную концертную программу и спектакль, поставленный по произведениям Чехова. Что касается юбилея Ярославля, наши ведущие артисты планируют принять участие в отдельных мероприятиях, приуроченных к этому знаменательному событию. Я надеюсь, что наш труд окажется востребованным и полезным, что встреча с Малым театром принесет радость всем людям, в чьих сердцах живы любовь и уважение к великим страницам российской истории».
Помимо основной программы, во время гастролей также будут проходить круглые столы, пресс-конференции и творческие встречи, возложение цветов к монументам воинской славы.
Программа Малого театра в Ярославле, 2 июня 2010 года:
- Праздничный концерт оркестра Малого театра с участием ведущих артистов Малого театра. Ярославская государственная филармония. Начало в 18:00
- Спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба!» по произведениям А.П.Чехова. Ярославский государственный театр юного зрителя.Начало в 19:00
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать