Магнитофон во рту

В Ярославле прошел первый областной фестиваль дворовых
команд «Добавь движения!».

БОЛЕЕ 300 участников состязались в 8 номинациях: граффити, рэп-чтение, брейк-данс, стритбол, городки, дартс, гитара. Евгений Моржухин, Андрей Скворцов и Роман Бучков увлекаются битбоксингом. Евгений - профессиональный диджей, крутит пластинки в тутаевском клубе «Галактика». В городе его знают как организатора хип-хоп-тусовок. А еще он мастерски танцует брейк-данс. Битбоксингом увлекся 4 года назад. У Андрея стаж поменьше - 2 года.


Битбокс - искусство создавать биты, ритмы и мелодии при помощи человеческого рта. Однако он может включать пение, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн. Эта разновидность хип-хоп-культуры зародилась в черных кварталах Америки, в России ее расцвет пришелся на 90-е. А сейчас битбоксинг вновь вошел в моду.
- Можно сымитировать звуки чего угодно: трубы, мотора, заедающей виниловой пластинки. Много усилий не требуется. Главное - разработанный речевой аппарат. И еще огромное желание. Самое сложное - исполнять сразу несколько звуков - семпла четыре. Как долго? Пока во рту не пересохнет. Личный рекорд - минут 30, правда, с небольшими перерывами. Битбоксить лучше под ритмы улиц, чердаков, подземных переходов и прочих непрезентабельных помещений - акустика благодарная. И даже... в туалете. Всю депрессию как рукой снимает. Битбокс затягивает. Как-то стоял я на остановке, делал обычный бит. Так бабуля рядом на меня та-а-кими глазами смотрела, а потом как охнет: «Батюшки, ходячий магнитофон!» - делится впечатлениями Андрей.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать