Людмила Гурченко играла, превозмогая боль

Одна из самых знаменитых актрис российского кино скончалась в 30 марта вечером

Скончалась Людмила Гурченко… Эту утрату близко к сердцу восприняли и ярославцы. В нашем городе знаменитая актриса бывала редко. Но каждый визит запомнился.

Впервые Гурченко приехала в Ярославль в 1980 году. Тогда в нашем городе проходил фестиваль фильмов о рабочем классе. Людмила Марковна была одним из членов жюри. Также в состав комиссии входила профессор Ярославского театрального института (в то время - первый проректор института) Маргарита Ваняшова. Фестиваль проходил несколько дней в Доме культуры моторостроителей.
- У нас было время между собой пообщаться, - вспоминает Маргарита Георгиевна. - Иногда мы оставались с Людмилой Марковной наедине и вели очень доверительный диалог.
В нашем городе знаменитая актриса бывала редко. Но каждый визит запомнился.
По словам Маргариты Ваняшовой, как раз тогда в жизни Гурченко был довольно трудный период. Она жаловалась, что не востребована, не может найти своего режиссера. Но в то же время она понимала, что в искусстве надо уметь ждать, и часто повторяла это в разговоре.
- Я открыла в Людмиле Марковне необычайные глубины сердца, ума, начитанности, оригинальных суждений, глубинный мир актерской творческой души, - вспоминает Маргарита Георгиевна. - В ней чувствовалось скрещение двух культур – русской народной самобытности, доставшейся ей от отца, и аристократизма, унаследованного от матери, имеющей дворянское происхождение.
Примером такого сочетания было хотя бы то, что она с огромным удовольствием пила топленое молоко, которое членам жюри привозили из ярославского колхоза, и вместе с тем всегда была эталоном пластичности и элегантности.
Еще об одном визите Людмилы Гурченко вспоминает ярославский фотограф Андрей Комиссаров. Он снимал Людмилу Марковну, когда она приезжала в ноябре 2003 года на фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!». Тогда вместе с ней на ярославской земле высадился целый десант знаменитостей – Лидия Федосеева-Шукшина, Лариса Лужина, Дмитрий Харатьян, Леонид Куравлев, Борис Грачевский и другие. В рамках этого фестиваля Людмила Гурченко выступила на сцене Волковского театра. Была как всегда элегантна и непредсказуема.
- Она спела только одну песню, - вспоминает Андрей Комиссаров. – Спустилась в зал, прошлась между рядами, чем вызвала неописуемый восторг у зрителей. После выступления ярославцы буквально искупали любимую актрису в овациях.
В ноябре 2003 года Людмила Гурченко выступила на сцене Волковского театра. Была как всегда элегантна и непредсказуема.
В последний раз Людмила Марковна приехала к нам в 2004 году. 29 ноября в афишах была заявлена пьеса «Случайное счастье милиционера Пешкина». Билеты на этот спектакль раскупили мгновенно.
- Актрису зал встречал тепло, - вспоминает директор ярославского ТЮЗа Наталья Прокина. - Конечно, надо отдать должное этой женщине. Я видела, с каким трудом она просто шла по коридору, было заметно, что ее беспокоят боли не только в ногах, но и в спине. Но как только она выходила на сцену, сразу создавалась иллюзия здоровья. Она играла так, что ни один зритель не мог и предположить, что сделав несколько шагов за кулисы, Гурченко тут же изменит и осанку, и походку.
С уважением к силе духа вспоминает о Людмиле Марковне и директор камерного театра, актер Юрий Ваксман.
– Я видел ее последний раз в Выборге на фестивале «Окно в Европу». Она представляла на нем свой фильм «Пестрые сумерки», вспоминает Юрий Михайлович. - Конечно, было видно, что ей физически тяжело. Но, как только она выходила на сцену – тут же менялась в лице. Она очень хорошо владела собой.
Екатерина ЛЕЩЕНКОВА
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать