Любовь к печатной литературе будет всегда

Долой макулатуру, да здравствует качественная литература. Так сейчас можно охарактеризовать предпочтения современных читателей. Хотя, существенно вкусы аудитории не изменились. Население, по- прежнему неравнодушно к фэнтэзи, романам и детективам. Только более высокого уровня. Место Донцовой занял Дэн Браун, а королевой романа признана израильская писательница Дина Рубина.


Молодежь к Гарри Поттеру немного охладела. Сейчас у подростков на пике популярности издания по мотивам сериалов "Папины дочки" и "Ранетки". Молодежь постарше подсела на вампирскую сагу. Книги Стефани Майер раскупают как горячие пирожки. Мужскую аудиторию интересует серьезные темы. Представители сильной половины читают психологическую литературу и, как это ни удивительно, книги по кулинарии.
По данным социологов, читающего населения в России за последние 10 лет уменьшилось на 15 процентов. В настоящее время главные библиофилы живут в Индии. Её граждане тратят на чтение боле 10 часов в неделю. Россияне открывают книги реже. Может быть, весь вопрос в цене.
Некоторые книжные магазины помогают активным читателям экономить. Интересующую литературу предлагают заказать через специальный сайт. Но Интернет хоть и шагает по планете, но любовь к печатной литературе будет всегда. И ярославцы это подтверждают. Хоть изредка, но покупают литературные новинки.
Если захотите присоединиться и отметить сегодняшний праздник, посвятите пару часов чтению.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать