ЛЮБО, БРАТЦЫ

В Ярославле в рамках тура по Золотому кольцу впервые выступил прославленный ансамбль «Казаки России». Появился коллектив 20 лет назад с легкой руки народного артиста России, бывшего балетмейстера Кубанского казачьего хора Леонида Милованова. Сейчас в нем 50 человек. Есть украинцы, поляки, белорусы, армяне. У самого Леонида Петровича болгарские корни. Живет он в селе Нижнее Казачье, что в 70 километрах от Липецка.
- Когда выдается свободная минутка, раздуваю самовар по старинке - сапогом, сажусь в кресло и на Дон широкий любуюсь. Иногда и на гармошке могу поиграть. Этот талант у меня от отца, - рассказывает Леонид Петрович.
Он и пляшет лихо. Ярославцы в этом убедились воочию. Учеников Леонида Милованова судьба раскидала по всему свету. Даже в нашем городе один отыскался. Хореограф Любовь Молодкина не виделась со своим педагогом целых 30 лет, еще со времен, когда он преподавал народный танец в орловском училище.
- Что обязательно должно быть у казака? Конечно, усы! Даже поговорка есть: «Казак без усов - словно тетка». Еще - шашка. Ну и сильный характер. Без него никуда, - рассуждает Леонид Петрович.
Репертуар казаки привезли обширный - от распотешной «Липецкой матани» и шуточного перепляса «Улица на улицу» до «Прощания славянки» и «Катюши». Стоя, со слезами на глазах слушали «Черного ворона», которого участники ансамбля посвятили трагически погибшей команде «Локомотив».
Гастрольные маршруты «Казаков России» опоясали всю планету. Публика везде особенная. К примеру, китайцы не аплодируют вовсе. Поначалу это даже шокировало. Англичане все до одного чопорные, ухоженные, бриллиантами посверкивают. Подарков артистам не дарят - не принято. Кстати, в Туманном Альбионе с казаками приключился большой конфуз. Особая их гордость - это шашки, изготовленные на Новолипецком металлургическом комбинате. Так вот одна из них во время джигитовки  выскочила и полетела в зал, угодив рукояткой в плечо одному пожилому джентльмену. Правда, тот не обиделся, даже героем глядел. Этот инцидент не помешал ансамблю получить приглашение выступить в Букингемском дворце на торжествах, посвященных 60-летию нахождения на монаршем троне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Произойдет это в мае 2012 года.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать