Люб девушке фотоаппарат

Всероссийский фестиваль художественного творчества «Адрес детства - Россия», проходивший с 29 августа по 3 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Молодая гвардия», собрал более 300 юных талантов из 26 регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Чувашии, Якутии, Красноярского и Ставрополского краев, Ленинградской, Калининградской, Оренбургской, Самарской, Белгородской, Архангельской, Нижегородской областей.

Это оркестры и ансамбли, мастера и умельцы, увлекающиеся народными промыслами. Среди награжденных 17-летняя ярославна Юлия Шушарина. Помимо диплома лауреата 1-й степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество» Юлия получила президентскую премию в размере 60 тысяч рублей. Юля учится в строительном техникуме на отделении «Реклама», а на досуге постигает хитрое искусство гильоширования (выжигания по ткани) под руководством педагога Людмилы Николаевны Зудиной.

В школе юного модельера «Стиль» брагинского центра детей и юношества Юля занимается уже 5 лет. Жюри сразила ее коллекция из 6 платьев-панев, посвященная 1000-летию Ярославля, под названием «Величальная». На выставке в фойе можно было увидеть и другие творения мастерицы: ажурные кружевные воротнички, легкие и невесомые, декоративные фартуки, атласные розы, картины и даже обложку для дневника. «Утро в сосновом бору» Шишкина и «Вид в окрестностях Ораниенбаума» выполнены настолько мастерски, что их почти не отличишь от написанных маслом. Впрочем, и традиционная живопись Юле не чужда. В клубе-студии «Вдохновение» она одна из лучших учениц. Особенно Юле удаются пейзажи. Еще одно хобби - фотография. Часть премии девушка планирует потратить на профессиональный фотоаппарат.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать