Лучшие сельские учреждения культуры получат по 100 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».
Согласно новому документу сельские клубы, ДК, библиотеки и другие подобные учреждения будут с 2013 года получать крупные денежные поощрения. К Дню работника культуры, который отмечается в России 25 марта, будет выплачиваться 1000 денежных поощрений по 100 тысяч рублей сельским учреждениям культуры и столько же поощрений по 50 тысяч рублей работникам культуры. Деньги на это выделят из федерального бюджета.
Так как число выплат ограничено, выбирать будут только лучших. Учреждения отметят за создание творческих проектов, направленных на сохранение и пропаганду народных традиций региона, а также за приобщение детей и взрослого населения к достижениям отечественной и мировой культуры. А от работников культуры ожидают инновационных форм работы с населением, внедрения новых форм культурно-досуговой деятельности, достижений в области информационной и просветительской деятельности, высокого профессионального мастерства. Также необходим стаж работы в таких учреждениях не менее трех лет.
Среди сельских учреждений культуры Ярославской области хватает активных и деятельных, поэтому можно надеяться, что наш регион будет достойно представлен на этом всероссийском конкурсе.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать