ЛИЦЕДЕИ - ЛИЦЕДЕЯМ

Неделю назад в левобережном кинотеатре «Экран» яблоку негде было упасть, а зрители, что называется, ладоши отбили. Впрочем, дело того стоило: в гости к тутаевцам приезжали студенты второго курса Ярославского театрального института, чтобы дать мастер-класс для юных дарований из детского образцового театра «Понедельник». Как могло случиться такое необычное для статуса профессиональных артистов событие?

Говоря формальным языком - во исполнение государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению Всероссийского театрального фестиваля молодых дарований, заключенного между Министерством культуры РФ и  Ярославским государственным театральным институтом. Тутаевский районный центр культуры и досуга тоже заключил договор о сотрудничестве с ЯГТИ, вот и состоялась встреча.


Как рассказывает Светлана Асафьева, режиссер театра «Левый берег», под чьим руководством  работает детский театр, преподаватели, студенты и ведущие актеры ярославских театров устроили творческую мастерскую для наших ребятишек. При содействии заслуженной артистки России Евгении Засухиной и актера театра имени Волкова Андрея Зубкова, с которым левобережные артисты подружились на  театральном фестивале «Провинциальные подмостки» и с легкой руки которого народный театр «Левый берег» с таким успехом второй сезон играет спектакль «Слон». 


Андрей Зубков является руководителем того самого второго курса, который полтора часа приводил районного зрителя в полный восторг на сцене кинотеатра «Экран». Студенты пели, читали стихи, изображали животных, показывали сценки из студенческой жизни, абсолютно правдоподобно дрались на сцене и покорили даже самую «неблагополучную» публику - мальчишек на галерке. 


А потом  наши творческие коллективы выступили с ответным словом. Им хлопали так же громко, как и взрослым лицедеям.


На снимке: маленькие артисты из «Понедельника» с коллегами из ЯГТИ и артистами.   


Фото из архива театра.  

  Золотое кольцо      


Поделиться
Комментировать