Легендарный Юлий Ким впервые спел для ярославцев

  «Бумбараш», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо». Слова песен из этих фильмов язык не повернётся назвать текстами. Слишком они неординарны и далеки от общих мест вокальной словесности. Автор сиих замечательных стихов в годы Советской власти был вынужден работать под псевдонимом Михайлов. Однако люди посвящённые уже тогда знали - это их любимец Юлий Ким, один из одарённейших бардов эпохи, создатель сотен замечательных песен. Многие из них ушли в народ, да там и остались, обогатив новый городской фольклор. Минувшим вечером Юлий Ким исполнил свои лучшие песни для ярославской публики.


В толпе ярославцев одного из основоположников российского бардовского движения можно было опознать только по гитаре. За автографами никто в очередь не стоял, хотя его песни давно ушли в народ, потеряв имя автора. Так что иногда он говорит в телефонную трубку «Русский народ слушает».
Из своих 70 с небольшим он ни разу не был в Ярославле. Закрутить роман с ярославским театром скорее всего получится, один опыт уже был - постановка Стаса Таюшева в Тюзе. И хотя Юлия, как автора, забыло российское кино, в Новосибирском «Глобусе» успешно поставлен его «Ревизор». А красоты нашего древнего города бард рассмотрел из окна автомобиля.
В концертном зале филармонии был аншлаг, в Ярославле и своих бардов много, но живые легенды приезжают не так уж часто. Каждый из пришедших вспомнил бы не один десяток песен визитера с гитарой. Но Юлий Ким считает себя прежде всего театральным автором, любящим стилизацию. Себя песенный гость Ярославля причисляет к третьему направлению в музыке - высокой эстраде и много гастролирует.
Участие в правозащитном движении не стало для него профессией, но тогда были другие времена. Повесив свой пиджак на спинку стула, Юлий Ким начал, как он сказал, самопрезентацию, со студенческих опусов, где он выступал в жанре акына. Свои 15 аккордов он извиняет тем, что Галич знал 9, а Окуджава 6.
В московском педе, где он учился на первом, а Юрий Визбор на четвертом, Юлий Ким сочинил и эту стилизацию под фольклор, Она посвящалась лирическому увлечению начинающего барда -девушке Оле.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать