КУЗНЕЧИК НА ВЕТКЕ ХУРМЫ

В зале имени Нужина работает выставка Ирины Соловьевой и Ларисы Сельской «Странствия». Вот уже тринадцать лет художниц связывает крепкая дружба.
ПОЗНАКОМИЛИСЬ они на вернисаже.  Моднице и кокетке Ларисе очень приглянулся гарнитур из моржовой кости работы Ирины.  Она не могла и подумать, что найдет в ней родственную душу. У Ирины есть и стаж, и признание, в том числе и за рубежом, а вот для Ларисы эта выставка дебютная, хотя горячим батиком она занимается больше десяти лет. Ее работы, пос-вященные экзотическим странам - от Марокко до Таиланда, привлекают внимание сочностью красок. Чеканные формы марокканских построек, живописные попугаи, замерший на спелом плоде хурмы кузнечик…
По образованию Лариса  биолог и географ. Окончила Ярославский педуниверситет с красным дипломом. Любовь к естественным наукам ей привил папа-спортсмен. Вместе с мужем-юристом и дочкой  изъездила вдоль и поперек всю Юго-Восточную Азию. Видела обезьян-носачей и синегрудых зимородков на Борнео, ушастых ежей на Маврикии, крошечных слонят в питомниках Шри-Ланки, яванских макак на Лангкави, которые так освоились среди людей, что пьют пепси-колу из банок и лакомятся  шоколадом. А однажды приняла душ, сидя верхом на слонихе. Та набрала воды в хобот и дважды окатила Ларису. Находящиеся  рядом немцы едва не умерли со смеху. Кстати, именно остров Ява является родиной батика. Но продающиеся там саронги, увы, окрашены печатным способом и весьма примитивны. Об этом Лариса, часто щеголяющая в собственноручно изготовленных блузках и палантинах, может рассуждать с полным правом. 
Батики Ларисы Сельской удивительным образом гармонируют с миниатюрными творениями Ирины Соловьевой.  Царское ремесло - в свое время сам   Петр  I увлекался резьбой по  слоновой и  мамонтовой кости - Ирина освоила  в совершенстве. Хотя женским  его не назовешь. Основной инструмент - бормашина. Их у Ирины штук шесть. Она легко управляется с  дисковой пилой, сверлильным  и токарным  станками. Ее руки могут выполнить и строгую икону, и легкую брошь, бабочку и рептилию, увиденных в загадочном Вьетнаме.  Тут же тропическая красная лягушка, игуана и иглистая мышь. За экзотическими  животными Ирина наблюдала в Рыбинском музее-заповеднике и вылепила их, что называется, с  натуры. В своем родном Рыбинске  организовала детскую студию керамики, которой сейчас руководит ее ученица Алена Макарова. А после окончания Абрамцевского училища некоторое время работала художником на косторезной фабрике в нижегородском поселке Варнавино.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать