Купол старого планетария с изображением фресок восстановлен

В здании бывшего ярославского планетария, или как сейчас говорят в церкви Покрова Божией Матери сейчас идут работы по восстановлению фресок. Сегодня здесь прошел экспертный совет. Около года реставраторы как луковицу очищали фрески от многочисленных слоев краски и шпаклевки и теперь купол с изображением фресок восстановлен до мельчайших деталей.
Но прежде при обнаружении нескольких слоев живописи, реставраторам пришлось сделать не простой выбор. Самый ранний слой, клеевой принадлежит кисти известного в восемнадцатом веке художника Тимофея Медведева. Дважды его фрески закрашивали. Сейчас видна только проба. Более позднее подновление сделано маслом. Его и было решено оставить. Вот только автор этих фресок пока не известен, точно знают только дату.
"Нашли по архивам, когда были сделаны эти работы - в 1894 году в монастырь делались вклады для того, чтобы поновить живопись", - пояснила заместитель директора по научной работе Татьяна Васильева.
Еще реставраторам предстоит сделать последний штрих в восстановлении живописи свода. Правая стена алтарной части вымокла из-за многолетних протечек крыши и внутри осталась только глина. Теперь предстоит укрепить основу.
"Мы просверлили отверстия, чтобы было просыхание кладки. Процесс этот происходит. Потом мы измерим влажность и второй этап работы - мы сделаем этот угол", - рассказал о ходе работ реставратор высшей категории монументальной живописи Евгений Чижов.
Методику восстановления живописи реставрационный совет одобрил. Мастера готовы работать и дальше. Они уверены - ниже фрески тоже можно вызволить из под толстых слоев краски. Но для продолжения работ необходимо финансирование.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать