Кто изображен на памятнике 1000-летию на Стрелке

«Комсомолка» выяснила, что означают фигуры вокруг исторического монумента, установленного в центре Ярославля   

Высота памятника - 22 метра, выполнен из гранита.
Бронзовый двуглавый орел - символ государственности.
На основании постамента - герб Ярославля.

Ярослав Мудрый. Его 3-метровая фигура расположена в центре.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
подпись
Священник. Его прообразом стал патриарх Тихон. Святитель был правящим архиереем в Ярославской епархии всего 7 лет - с 1907 по 1914 год. Благодарные ярославцы избрали его почетным гражданином города.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
ПОдпись
Воин.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
подпись
Гражданин.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА
подпись
Мать с ребенком.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Все персонажи чуть ниже Ярослава - 2 метра 60 сантиметров. У них нет конкретных исторических прототипов.

подпись
Бронзовый двуглавый орел - символ государственности.
Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Когда еще только разрабатывали идею памятника, фигур было значительно больше - от 10 до 12. Но такие удовольствия обходятся в копеечку… И не вошедшие в «хоровод» персонажи заняли свои места на иконном ряду в средней части памятника. На главном фасаде в центре - тема победы христианства над язычеством: здесь Ярослав Мудрый убивает медведя (легенда об основании Ярославля).

В верхней части - изображение Ильи Пророка на колеснице. А дальше, против часовой стрелки, выступление Минина и Пожарского во главе народного ополчения из Ярославля на Москву, изображение Казанской богоматери, битва с Ордой, святые князья Федор, Давид, Константин, Василий и Константин, явление Богородицы архиепископу Трифону и изображение Толгской Богоматери.

Есть на монументе и событийное панно - своеобразная десятивековая история города в сюжетах. Собрано все: крещение Руси, основание города, благословение Сергием Радонежским князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, присоединение Ярославля к Москве, Иван III, образование Российского Государства, храмовое строительство, золотой век Ярославля, иконопись VII-го века, образование Ярославского наместничества, защита Отечества в войне 1812 года, народное ополчение, основатель театра Волков, губернатор Мельгунов, владелец мануфактуры Затрапезнов, меценат Демидов, Некрасов, Собинов, общественно-политические события XX века, события 1917-1918 годов, индустриализация, 1941 - 1945 годы, научно-технический прогресс, гражданское строительство, освоение космоса.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать